Вымогательство с применением насилия инкриминируют двоим жителям Новозыбкова, сообщает прокуратура Брянской области.

По версии следствия, двое приятелей — 26-летний Денис Антропов и 30-летний Александр Евсеев, перебиваясь случайными заработками, искали легкой наживы. Узнав, что их знакомый Александр Васильев ездит работать в Москву и зарабатывает неплохие деньги, новозыбковцы решили его избить, запугать и заставить таким образом делиться с ними заработками.

8 мая Антропов и Евсеев приступили к реализации своих замыслов. Для начала они пригласили Васильева выпить на озеро Карна. В процессе застолья злоумышленники сообщили Васильеву, что тот им должен 30 тысяч. И для пущей убедительности начали его избивать. Не добившись, впрочем, согласия подобными репрессивными методами, Антропов обвязал своим брючным ремнем левую руку Васильева и повел его на этом импровизированном «поводке» по улицам города. В доме Евсеева, куда привели пострадавшего, избиение продолжилось. Более того, Васильева начали пытать. Хозяин дома завязал на его голове веревку и при помощи металлической вилки начал ее закручивать. Под угрозой того, что ему отрубят правую руку топором, Васильев сдался. В подтверждение своих намерений под диктовку приятелей он написал расписку о том, что якобы взял у Антропова и Евсеева в долг 30000 рублей, которые обязуется вернуть в течение двух месяцев.

Когда Александр Васильев обратился в милицию, в отношении Евсеева и Антропова было возбуждено уголовное дело по пунктам «а, в» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Сейчас оно с утвержденным обвинительным заключением передано для рассмотрения в суд. Если мужчин признают виновными в вымогательстве, им грозит до семи лет лишения свободы.