550 килограммов мяса задержали сотрудники СОБР Брянской таможни в ходе досмотра автомобиля без номерных знаков. Машину задержали около населенного пункта Некислица, недалеко от российско-украинской границы, 16 июля.

По сообщению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, часть продукции была упакована в картонные коробки. По информации на этикетке перевозимое мясо (свиная шейка) было произведено на бразильском предприятии. Согласно указанию Роспотребнадзора от 1 июня 2011 года, ввоз продукции этого предприятия ограничен.

Остальное мясо было запаковано в мешки и пакеты, причем на этом товаре не было никаких пометок относительно фирмы производителя, поэтому определить, откуда эта продукции поступила, не представляется возможным.

Весь конфискат был отправлен в автомобильный пункт пропуска «Троебортное» для проведения ветеринарного досмотра. Выяснилось, что на перевозимое мясо отсутствуют ветеринарные документы и разрешение Россельхознадзора на ввоз.

Кроме того, в референтный центр Россельхознадзора были отправлены пробы продукции. Будут проведены исследования, которые установят, не заражен ли товар, в том числе вирусом сибирской язвы. В данный момент продукция находится в санитарной камере в «Троебортном».