Народное голосование за возможных кандидатов будущих выборов в Госдуму стартует на Брянщине в четверг, 21 июля. Праймериз пройдет на 12 площадках, рассредоточенных по районам Брянска и области. Список потенциальных претендентов на парламентское кресло практически сформирован. В него уже попали 19 единороссов и 25 представителей общественных организаций, вошедших не так давно в Народный фронт.

Как сообщил корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» заместитель руководителя исполкома регионального отделения «Единой России» по агитационно-пропагандистской работе Юрий Токаев, отдать голос тому или иному «выдвиженцу» в кандидаты сможет любой желающий. Для этого достаточно явиться с паспортом на одну из дюжин площадок, отданных под голосование.

Отдать голос тому или иному «выдвиженцу» в кандидаты сможет любой желающий

Четыре из них будут созданы во всех районах областного центра, еще восемь «кустовых» устроят в ряде муниципальных образований области. Контролировать праймериз намерены уполномоченные из соседних районов — так называемые «выборщики». Половина из них — единороссы, еще столько же — представители гражданского общества.

Выразить свое отношение к предварительному списку кандидатов можно также на улицах городов, ответив на вопросы волонтеров. По результатам праймериз в итоговый список кандидатов в Госдуму от региона попадут самые достойные, по мнению народа, люди.

«Сегодня «Единая Россия» — это единственная из всех политических партий, которая отбирает кандидатов для выдвижения на выборы в парламент на основании публичной, открытой процедуры праймериз, — уточнил г-н Токаев. — Целью предварительного народного голосования является предоставление возможностей гражданам и общественным организациям, подписавшим декларацию об образовании Общероссийского народного фронта, через представительство «Единой России» в Госдуме участвовать в формировании политики и стратегии развития нашей страны».

На Брянщине, как и в России в целом, предварительное народное голосование начнется 21 июля. Мероприятие в доме культуры машиностроителей станет «стартовым». Оно откроется, как и все последующие, ровно в 16:00 часов. В Володарском, Советском и Фокинском районах Брянска та же процедура состоится соответственно 22, 25 и 27 июля. В качестве «избирательных участков» поработают ДК имени Кравцова, концертный зал «Дружба», ДК железнодорожников. С 28 июля по 10 августа «пробные» выборы пройдут в Дятьково, Локте, Климово, Клинцах, Мглине, Трубчевске и Кокино.

На Брянщине, как и в России в целом, предварительное народное голосование начнется 21 июля

Что касается кандидатов, то первые 19 из 44 позиций в нем занимают брянские единороссы. Все они известны как в регионе, так и за его пределами. Это, к примеру, губернатор Николай Денин, депутаты Госдумы Андрей Бочаров, Екатерина Лахова, Виктор Малашенко. Есть в списке депутаты облдумы, такие как Андрей Иванов, куратор проекта «Детские сады — детям» в Брянской области, президент регионального Фонда поддержки партии «Единая Россия», Борис Бадырханов, возглавляющий Брянский мясоперерабатывающий комбинат, Валентин Пенюков, руководящий приемной Путина на Брянщине, а также атаман Брянского (Северского) казачьего округа Виктор Зима. Нашлось среди «кандидатов в кандидаты» место простой медсестре областной больницы и учителю истории городского лицея.

«Немало кандидатур выдвигали некоммерческие союзы, организации и объединения, пополнившие недавно состав Общероссийского народного фронта, — добавил Юрий Токаев. — За женщинами — треть сформированного списка».

Праймериз завершится 10 августа. По итогам народного волеизъявления определятся кандидаты в федеральный список. Наравне с коллегами со всей страны они примут участие в декабрьских выборах. О том, кто из брянцев сможет побороться за место в заксобрании, станет известно на общероссийском съезде единороссов в Москве, назначен который на 3-4 сентября.