Брянские парламентарии основательно подготовились к июльской сессии во время заседания совета Думы, состоялось которое во вторник, 19 июля, сообщает информационно-аналитический отдел регионального заксобрания. В его работе приняли участие губернатор Николай Денин и депутат Государственной Думы Андрей Бочаров.

Члены совета сформировали повестку тридцать первого заседания областной Думы, которое назначено на 28 июля. В ней — 25 вопросов. В частности, депутатам предстоит рассмотреть во втором и третьем чтениях проекты областных законов: «О контрольно-счетной палате Брянской области», «Об участии Брянской области в государственно-частном партнерстве», «О добровольной пожарной охране Брянской области». На рассмотрение вносятся также проект закона «О полномочиях органов государственной власти Брянской области в сфере государственного регулирования торговой деятельности в Брянской области», блок законопроектов, направленных на социальную поддержку семьи, приемных родителей, детей-сирот.

По окончании сессии состоится выезд в Трубчевский район, где депутаты выяснят, как компания «Мираторг» реализует социально значимый инвестиционный проект по выращиванию скота и производству мяса.

В ходе заседания были также рассмотрены поступившие в Думу обращения законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, другие вопросы повестки дня.

Затем состоялась традиционная рабочая встреча членов совета Думы с губернатором области Николаем Дениным и его заместителями. Представители всех политических партий, представленных в местном парламенте, председатели комитетов обсуждали проблемы, касающиеся социальной сферы. Так, речь шла о строительстве в Брянске нового спортивного комплекса для детей с физическими нарушениями. По просьбе депутатов и губернатора в ближайшее время специальная комиссия, в которую войдут представители Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, определит место для его возведения.

Также по просьбе депутатов будут определены конкретные шаги, направленные на завершение социально значимых строек и продолжение реконструкции объектов, требующих обновления. В частности, спортивного комплекса «Десна» в Бежицком районе Брянска, ряде других районов области. Не остались без внимания проблемы ремонта и строительства детских садов, дорожной сферы.

Обсужден вопрос об усилении мер социальной поддержки многодетных семей, малообеспеченных и детей-сирот. В частности, будет рассматриваться возможность увеличения размера единовременных пособий многодетным матерям, удостоенным почетного знака «Материнская слава», дополнительного строительства и приобретения жилья для детей-сирот.