Брянщине удалось сэкономить 100 миллионов рублей по итогам проведенных аукционов на организацию работ в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба обладминистрации. Об этом стало известно в ходе совещания губернатора региона и его заместителей, которое состоялось в субботу, 16 июля. Обсуждались мероприятия, проводимые в рамках программы модернизации местных медицины и образования.

Как прозвучало, в этом году в сферу здравоохранения будет направлено свыше полутора миллиардов рублей. Губернатор рекомендовал департаментам контролировать, за счет чего подрядные организации снижают стоимость выполняемых работ. «Очень важно, — сказал Николай Денин, — чтобы не страдало качество. Необходимо, чтобы все делалось с соблюдением технологии и с использованием современных качественных материалов».

В сфере образования основная задача сейчас — подготовить детские сады и школы к новому учебному году. Как сообщил и.о. директора департамента общего и профессионального образования Сергей Брылев, уровень готовности школ сейчас — 30%, детских садов — около 38%. Проводятся конкурсы, заключаются контракты. Текущие и косметические ремонты, как правило, проводятся силами коллективов учреждений с привлечением помощи родителей. Уже выполнено работ на объектах муниципального подчинения на сумму более 48,7 миллионов рублей, приобретено мебели на 4,07 миллиона, технологического оборудования — на 5,1, учебных пособий — на 1,35 миллиона. На особом контроле департамента образования находятся 4 школы, имеющие заключения об аварийности тех или иных конструктивных элементов: спортзал Большекрупецкой школы Выгоничского района, кровля школы №1 в Стародубе, кровля спортзала Княгининской и отдельные участки стены Заульской школы Севского района. В настоящее время на всех объектах идут ремонтные работы.

Также в школах, гимназиях и лицеях проводится ремонт и дооборудование автоматической пожарной сигнализации, огнезащита конструкций, ремонт противопожарного водоснабжения. В текущем году на реализацию противопожарных мероприятий выделено более 76,6 миллионов рублей, в том числе из местных бюджетов — 71,8 миллиона, из областного — 4,8 миллиона. Выполнение противопожарных мероприятий осуществляется в приоритетном порядке.

Комиссионная приемка школ к новому учебному году пройдет с 10 по 20 августа. Во всех муниципальных образованиях до 1 августа будут созданы соответствующие комиссии.