Роспатент, Российская государственная академия интеллектуальной собственности и Торгово-промышленная палата России при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности продолжают реализовывать проект «Изобретательство и исследовательская активность молодежи — формирование новой интеллектуальной элиты России», сообщает пресс-служба обладминистрации. В основе проекта — Всероссийская олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников.

Напомним, в первой Всероссийской олимпиаде по интеллектуальной собственности для старшеклассников, проходившей в 2009 году, зарегистрировалось 345 школьников со всех уголков Российской Федерации. Во второй такой же олимпиаде, стартовавшей годом позднее, зарегистрировалось 4944 молодых россиянина. В конкурсе тогда приняли участие ученики 9-11 классов из 63 регионов страны. В третьей Всероссийской олимпиаде по интеллектуальной собственности для старшеклассников, проходившей в 2010-2011 учебном году, зарегистрировалось уже 7239 юных граждан из 79 субъектов России.

По предложению генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности олимпиаде по присвоен статус международной. Она стартует в сентябре 2011 года. Целью теперь уже международной олимпиады является повышение интереса к проблемам интеллектуальной собственности не только российских, но и зарубежных школьников.

Оргкомитет олимпиады возглавляет руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Борис Симонов. Ход и итоги олимпиады будут освещены в прессе, на телевидении, на сайтах Роспатента, ТПП РФ, РГАИС и специализированных интернет-порталах. Планируется провести ряд PR-акций и интервью.

Подведение итогов и награждение победителей олимпиады пройдут в апреле 2012 года в рамках V Международного форума «Интеллектуальная собственность-XXI век», организованного Торгово-промышленной палатой РФ.