По инициативе Брянского регионального фонда поддержки партии «Единая Россия» представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Бертран Бейнвель приедет в Брянск в среду, 20 июля. Цель визита — подписание соглашения с городским руководством о присоединении Брянска к глобальной инициативе «Города, доброжелательные к детям». Для областного центра такое соглашение – не что иное, как признание эффективности политики в области детства и выход Брянска на международные стандарты деятельности по решению проблем ребенка.

Письмо с просьбой присоединить брянскую столицу к «Городам, доброжелательным к детям», подписанное мэром Сергей Смирновым, направлялось в феврале. Вместе с письмом отсылался пакет необходимых документов и аналитическая записка о работе городской администрации в «детском» направлении. Специалисты ЮНИСЕФ внимательно изучили материалы и приняли положительное решение — в списке «Городов, доброжелательных к детям» Брянску быть.

В настоящее время участниками инициативы уже являются 17 городов России. Среди них — Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ижевск, Бийск, Петрозаводск, Сургут, Отрадный, Новокуйбышевск, Волгоград, Пермь, Астрахань и 5 городов Астраханской области.

В рамках рабочего визита на Брянщину господин Бертран Бейнвель посетит Брянский клинико-диагностический центр и детсад «Красный мак». Во второй половине среды он встретится с губернатором области Николаем Дениным, подпишет соглашение о присоединении Брянска к глобальной инициативе «Города, доброжелательные к детям» с главой областного центра Николаем Патовым, после чего даст пресс-конференцию местным СМИ.