Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире во вторник, 19 июля.

Православная Россия сегодня отмечает Собор Радонежских святых. История его установления восходит к середине XVII века. Именно в то время были восстановлены первые списки учеников преподобного Сергия Радонежского, был напечатан «Канон молебен преподобным и богоносным отцом нашим игумену Сергию и ученику его Никону, чудотворцам». Приблизительно к тому же времени относится написание иконы Собора Радонежских святых.

19 июля 1696 года русские войска взяли турецкую крепость Азов. В 1900 году в этот день в Париже было открыто метро. Парижский метрополитен — один из старейших в мире. Первые линии метрополитена прокладывались строго под проезжей частью улиц, так как отклонение от этих осей грозило попаданием в подвалы и погреба домов. Некоторые станции имеют искривленную платформу из-за недостаточной ширины улиц. По этой же причине боковые платформы на некоторых станциях не находятся точно друг против друга. Парижское метро было открыто 19 июля 1900 года ко Всемирной выставке. Билет на первой ветке «Венсенский замок–Порт-Майо» стоил 15 сантимов старыми франками для второго класса и 25 сантимов — для первого. Большинство линий в центре было построено к 1920 году.

А в 1980 году в этот день в Москве открылись XXII летние Олимпийские игры. В знаменитой Олимпиаде-80 приняли участие спортивные делегации из 81 страны. Из-за бойкота в связи с вводом советских войск в Афганистан, на московские Олимпийские игры не прибыли спортивные делегации США, ФРГ, Японии и некоторых других государств. На церемонии закрытия Олимпийских Игр на поле вышли Лев Лещенко и Татьяна Анциферова с ансамблем «Пламя». Под песню «До свиданья, Москва» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, ставшую гимном Олимпиады-80, огромный коричневый Миша, находившийся в центре стадиона, на многочисленных воздушных шарах взлетел в небо. Провожая талисман московских Олимпийских игр, весь стадион встал. По лицам некоторых людей даже текли слезы.

Из знаменитостей в этот день родились изобретатель шестизарядного револьвера Сэмюэл Кольт (1814-1862 годы) и советский поэт Владимир Маяковский (1893-1930 годы). Умерли итальянский поэт Франческо Петрарка (1304-1374 годы), советская актриса театра и кино Фаины Раневская (1896-1984 годы) и советский актер театра и кино Георгий Бурков (1933-1990 годы).

Именины в этот день празднуют Александры, Анатолии, Андреи, Архипы, Валентины, Василии, Викторы, Глебы, Иннокентии, Марфы, Федоры. Не забудьте поздравить.