Сумасшедшей победой нашей команды в дополнительное время со счетом 3:1 завершился воскресный матч (17 июля) 1/16 Кубка РФ «Динамо» (Брянск) — «Кубань» (Краснодар). Теперь динамовцы сыграют с чемпионами России из питерского «Зенита» 21 сентября на стадионе «Петровский». «Если честно, то присутствуя на последнем домашнем матче зенитовцев с «Тереком» (0:0), я не подозревал, что скоро тут объявятся Сорокин, Юнузович, Темников и С°, — признается обозреватель «Наш Брянск.ru» Александр Стокласка. — Билеты на второй ряд главной трибуны стоили 800 рублей. Но, полагаю, что брянские болельщики не пожалеют никаких денег, чтобы в сентябре «рвануть» с Десны на Неву на игру-мечту. Если не ошибаюсь, никогда еще за свою 80-летнюю историю брянское «Динамо» не отправлялось с официальным визитом в гости к действующему чемпиону страны. Дожили!»

Голы: ДАВЫДОВ, 82 — 0:1. СОРОКИН (с пенальти), 90 — 1:1. ЮНУЗОВИЧ, 92 — 2:1. ТЕМНИКОВ, 93 — 3:1.

«Динамо» (Брянск): Герус, Денисов (Темников, 91), Димидко, Байрыев, Дмитриев (Вильям, 36), Фомичев (Корнилов, 96), Мухутдинов, Ромащенко, Сорокин, Калимуллин, Юнузович.

«Кубань» (Краснодар): Будаков, Жавнерчик, Зелау, Армаш, Козлов, Букур, Тлисов, Максимов, Маркос (Бугаев, 89), Сквернюк (Нэ, 60), Траоре (Давыдов, 74).

Наказания: Мухутдинов, 19. Ромащенко, 44. Максимов, 62. Димидко, 86. Юнузович, 92. Темников, 93. Калимуллин, 104 (предупреждения).

Судья: Лаюшкин (Москва).

17 июля. Брянск. Стадион «Динамо». 7900 зрителей.

Динамовские ветераны, которым, по традиции, отдали шестой сектор на «юге», признались мне, что за 90 минут основного времени ничего толком не разглядели. Дело в том, что в первом тайме «Кубань» «сидела на воротах» «Динамо», а во втором — «Динамо» на воротах «Кубани», которые располагались в значительном отдалении от ветеранского сектора.

Действительно, до перерыва гости по-хоккейному заперли наших на своей половине поля и, как говорится в умной книжке по другому поводу, душили-душили, душили-душили. Но Валерий Петраков придумал хитрую защитную уловку, приставив к высоченной звезде атаки соперников по фамилии Траоре своего «баскетболиста» Димидко. Так две «цапли» и проходили рядом все время, пока тренер соперников Дан Петреску не заменил уставшего без мяча и без толку голеадора. «Знали, что будет много верховых передач, к этому готовились, — поделится потом с прессой Петраков, — поэтому это была мера необходимая».

Кроме Димидко Валерий Юрьевич переставил из центра обороны на правый фланг Денисова. Эта «необходимая мера» принесла результат фифти-фифти. Сашка, вроде, делал дело и в атаку ходил смело, но до той самой поры пока вместо Траоре на поле не появился Давыдов — один из героев «ешуговского» периода «Динамо».

В противостоянии, длиною в два часа, как это порой бывает в футболе, все решил короткий временной отрезок: все главные события — четыре гола — уложились аккурат в 11 минут. Ну прямо, как в знаменитом романе Паэло Куэльо. На 82-й минуте румын Букур и экс-брянец Давыдов нашли слабину на правом фланге сине-белой обороны и зажгли на табло несправедливые 0:1. До этого почти тайм игра шла в противоположные ворота.

Но в футболе, в отличие от жизни, иногда торжествует справедливость. Антипрогрессивная тактика под названием «навал» принесла успех динамовцам уже на «флажке». Тот же Димидко вспомнил, что совсем недавно играл не в защите, а под нападающими, полез в штрафную, а в штрафной — на обыгрыш и по-актерски подставился под ногу кубанца. Двестипроцентный пенальти! Сорокин — 1:1.

В допвремя хозяевам и вовсе хватило пары стартовых минут. Оба гола — и Юнузовича, и Темникова — были из серии «забил снаряд я в пушку туго». Эдин и Ваня так лупили по гостевым воротам со средней дистанции, что чуть не убили вратаря и не порвали сетку — 3:1. Лишним был, пожалуй, только послеголевой стриптиз и того, и другого. Оголенные торсы стоили законных желтых карточек. Вкупе с предыдущими нарушениями у победителей набралось 6 (!) предупреждений, а это 50 тысяч штрафа из казны «Энергострима». Впрочем, кто об этом думал в десять вечера в воскресенье на бульваре Гагарина? Кричали зрители «ура» и в небо шарфики бросали.

«Боженька был с нами!», — умозаключит после матча тренер победителей. Да, целых четыре минуты — с 90-й по 93-ю, но этого, слава Богу, хватило!