Двадцать миллионов благотворительных рублей выделила Фокино компания «Евроцемент груп» в рамках соглашения, подписанного руководством города и холдинга в июне. Деньги в муниципальную казну уже начали поступать. О том, на какие цели они будут израсходованы, и как процесс их осваивания вписывается в национальную «Стратегию 2020», фокинской общественности рассказал врио замгубернатора Брянщины Александр Горшков. Представителя региональной власти поддержали глава Фокино Александр Семин, его замы Нина Малюшко и Павел Попович. Встреча с местным населением состоялась в четверг, 14 июля.

«К сожалению, Фокино располагает сейчас одним из самых небольших бюджетов в области, — начал с констатации фактов Александр Горшков. — Связано это, во-первых, с тем, что львиная доля налогов с местного градообразующего предприятия уходит в федеральный центр. В муниципалитете оседают крохи. А во-вторых, частная инициатива и малый бизнес тут крайне неразвиты. Достойно функционирующие производства можно пересчитать по пальцам одной руки».

Денег на ремонт дорог, латание крыш, замену окон в учреждениях соцназначения фокинцы недополучали годами. Проблем в итоге накопилось масса. Обветшали кровли на детских садах, реконструкции просят школьные спортзалы и пищеблоки, без слез не взглянешь ни на «интерьер» библиотеки, ни на «экстерьер» дома творчества. Местную трассу, если ее так можно назвать, и вовсе густо покрывают ямы и ухабы.

Денег на ремонт дорог, латание крыш, замену окон в учреждениях соцназначения фокинцы недополучали годами. Проблем в итоге накопилось масса

«Чтобы понять, что больше всего волнует здешнего жителя, мы провели масштабное анкетирование, — сказал г-н Горшков. — Результатом опроса стали анализ и систематизирование наиболее актуальных проблем. На их устранение и будут направлены поступившие в Фокино деньги».

Так, больше половины из безвозмездно полученных 20 миллионов рублей пойдут на организацию неотложных ремонтных работ в школах №№ 1,2,3, центра детского творчества и библиотеки в Шибенце, детских садов «Теремок» и «Дельфин». Оставшуюся сумму мэрия намерена потратить на восстановление дорог и укладку бордюрного камня по улицам Ленина, Карла Маркса, Гагарина, Гайдара.

«Уже заключен контракт на ремонт крыши дома творчества, — уточнил заместитель главы города Фокино Павел Попович. — Объявлен аукцион на замену окон, ремонт потолка спортивного зала и системы канализации в первой школе, детсаде «Теремок», ремонт столовой, пищеблока и спортзала во второй школе».

Кроме того, по словам г-на Поповича, в самом разгаре работы по восстановлению учреждения дошкольного образования «Дельфин», со дня на день аналогичный процесс стартует и на других социальных объектах города. В стадии доработки пребывает сейчас проектно-сметная документация на ремонт дорог в Фокино и Шибенце. «Думаю, к концу сентября или началу октября город забудет, по крайней мере, о самых болезненных проблемах, — добавил врио заместителя губернатора области. — По обновленным же дорогам транспорт начнет курсировать в первые дни нового учебного года».

В самом разгаре работы по восстановлению учреждения дошкольного образования «Дельфин», со дня на день аналогичный процесс стартует и на других социальных объектах города

Так или иначе, полагает Горшков, городу, накопившему множество больших и маленьких бед, вряд ли удастся справиться с ними в одиночку. 20 миллионов рублей в этом смысле — сумма небольшая. «Мое видение — фокинцам нужно развивать экономику, — подчеркнул представитель региональной власти. — Прежде всего, необходимо поддерживать малый бизнес, искать альтернативные источники заработка. Достойного заработка. Чтобы жители не имели патологическую зависимость от цемзавода. Национальная «Стратегия 2020» в достижении этих целей, на мой взгляд, может и должна сыграть ведущую роль».