Заметно снизилось количество людей, обратившихся за помощью в медицинские учреждения в связи с укусами клещей. Первый пик атаки этих кровососущих уже прошел, но с середины августа снова ожидается рост числа пострадавших. По сообщению Роспотребнадзора, по состоянию на 15 июля почти шестьсот человек, из которых 144 ребенка, стали жертвами клещей. И лишь у двух были зарегистрированы заражения характерной инфекцией — боррелиозом.

Из 425 клещей, отправленных на экспертизу, у одиннадцати особей (2,6%) обнаружены возбудители клещевых инфекций: у пяти кровососущих — боррелиоз, а у шести — гранулоцитарный анаплазмоз человека

Хотя исследования, которые проводились в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии Брянской области, говорят о том, что заболевших могло быть больше. «Из 425 клещей, отправленных на экспертизу, у одиннадцати особей (2,6%) обнаружены возбудители клещевых инфекций: у пяти кровососущих — боррелиоз, а у шести — гранулоцитарный анаплазмоз человека», — рассказал представитель пресс-службы Роспотребнадзора Брянкой области.

Снизить число пострадавших от укусов клещей помогает обработка от этих кровососущих территорий детских оздоровительных лагерей и санаториев, которую проводят специалисты управления Роспотребнадзора. За 2011 год было обработано 128 гектаров. Такие действия приносят свои плоды: покусанных детей зафиксировано гораздо меньше, чем взрослых.

Полностью свести на нет количество жертв кровососущих можно с помощью специальных профилактических мер

Полностью свести на нет количество жертв кровососущих можно с помощью специальных профилактических мер. Жителям Брянской области во избежание тяжелых последствий от укусов клещей рекомендуют соблюдать определенные правила: проводить тщательные осмотры после пребывания на природе, использовать защитные средства-репелленты.