Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ предотвратила крупный теракт на объекте транспорта в столичном регионе. Об этом сообщил глава ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Бортникова, несколько дней назад была проведена работа и предотвращен крупный теракт в Московском регионе. «Задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и объектах транспортной инфраструктуры», — сказал Александр Бортников.

У задержанных изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося теракта. Глава ФСБ уточнил, что подозреваемые уже дали признательные показания, передает радио «Маяк».

В целом, по словам Бортникова, за первую половину 2011 года удалось предотвратить 52 теракта. «Наиболее сложная обстановка на сегодняшний день складывается в Дагестане, за полгода на территории этой республики совершено 110 преступлений террористической направленности, в целом по стране — 169″, — заявил глава ФСБ, отметив, его ведомство совместно с МВД РФ «проводит работу на упреждение».