Членов комитета облдумы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности взволновала ситуация с несанкционированной торговлей на юго-западе области, сообщает информационно-аналитический отдел регионального заксобрания. Детально изучить эту проблему депутат Борис Бадырханов предложил во время очередного заседания комитета, состоялось которое в четверг, 14 июля. Этот вопрос, равно как и предложение Вячеслава Тулупова, озабоченного сокращением и изменением некоторых маршрутов общественного транспорта в Брянске, рекомендовано обсудить на совете Брянской областной Думы.

Кроме того, народные избранники продолжили работу над проектом закона «О полномочиях органов государственной власти Брянской области в сфере государственного регулирования торговой деятельности в Брянской области». Над документом результативно потрудилась рабочая группа, были учтены все замечания и предложения. Члены комитета в итоге рекомендовали депутатам областной Думы принять законопроект во втором и третьем чтениях на ближайшей сессии.

Следующий вопрос обсуждался заинтересованно и живо. Речь шла о реализации закона Брянской области «О промышленной политике в Брянской области» и среднесрочного плана мероприятий по развитию промышленности региона на 2011-2015 годы. Членов комитета интересовало состояние дел на конкретных заводах. В частности, на Брянском химическом заводе, в компании «Кварцит», «ДХЗ» и ряде других предприятий оборонного комплекса.

На некоторых заводах уже реализованы инвестиционные планы, на других ситуация остается сложной. Депутаты решили проконтролировать этот вопрос в декабре текущего года. Также было поддержано предложение председателя комитета Николая Лучкина о подготовке обращения к губернатору Брянской области по ситуации, которая может сложиться в поселке Бытошь Дятьковского района в случае остановки завода «Кварцит».

Затем были проанализированы итоги работы над адресными целевыми программами, мероприятия которых направлены на улучшение жилищных условий жителей области. В частности, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Исполнение этих программ находится на постоянном контроле у законодателей. Обсудив сегодняшнее положение дел, члены комитета рекомендовали ответственным представителям органов исполнительной власти в недельный срок предоставить в Думу более подробную информацию.