Счета за полив огорода в июне не изменились для жителей Новозыбкова, проживающих в частном секторе. Вторую половину июня в Новозыбковском районе шли непрекращающиеся дожди, что исключало самостоятельный полив грядок, сообщает BNEWS32. Однако суммы в квитанциях указывали на то, что новозыбковские дачники все же активно расходовали воду.

Объяснить ситуацию пришлось представителям городского водоканала. Оказалось, что счета в квитанциях относятся к периоду с 15 мая по 15 июня, когда на территории района наблюдалась довольно засушливая погода. А в «сезон дождей» оплату за полив участков взимать не собираются.

Июньские же счета оплатить придется. Горожане, пользующиеся уличными колонками, должны отдать 48 рублей 53 копейки. Немного дороже обойдется наличие водопровода в доме — 97 рублей. По существующим тарифам, столько стоит полив одной сотки земли. Кстати, горводоканал позволяет жителям Новозыбкова отказаться от услуг по поливу огорода, если участок в нем не нуждается в — например, на нем не ведутся садово-огородные работы. Для оформления отказа нужно только написать заявление, после чего специалисты произведут проверку — придут и убедятся, что на огороде поливать нечего — и сделают перерасчет.