Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире в понедельник, 18 июля.

В России сегодня празднуют День создания органов государственного пожарного надзора. Точкой отсчета в истории этого ведомства стало подписание в этот день 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР».

На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

А во всем мире сегодня отмечают День Нельсона Манделы. Этот праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы. Нельсон Холилала Мандела — первый чернокожий президент Южноафриканской Республики. В период существования апартеида был одним из самых известных активистов в борьбе за права человека, за что 27 лет провел в тюрьме. В 1990 году правозащитник был освобожден из заключения, а в 93-м — удостоился Нобелевской премии мира.

В Соединенных Штатах Америки же сегодня празднуют Национальный день хот-дога. Этот праздник был официально установлен Торговой Палатой США в 1957 году. В 1994 году в США был создан Национальный совет хот-дога и сосисок, занимающийся изучением качества продукта, дегустацией и рекламой хот-дога. Статистика утверждает, что в последнее время потребление хот-догов возросло, и средний американец съедает примерно 60 хот-догов в год. Интересно, что только в День независимости США американцы поглощают примерно 150 миллионов хот-догов. Если растянуть эту хот-договую цепочку, то можно пять раз покрыть расстояние между Вашингтоном и Лос-Анджелесом.

Из знаменитостей в этот день родился американский писатель и журналист, основатель гонзо-журналистики Хантер Томпсон (1937-2005 годы). Автор культового романа «Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Дикое Путешествие в Сердце Американской Мечты», один из самых востребованных и экстравагантных журналистов и писателей конца ХХ века покончил с собой 20 февраля 2005 года в своем доме на ферме «Сова» в Вуди Крик, штат Колорадо, выстрелив себе в голову. Его прах в соответствии с волей покойного был развеян выстрелом из пушки. Умерла же в этот день английская романистка Джейн Остин (1775-1817 годы).

Именины 18 июля празднуют Анны, Афанасии, Варвары, Василии, Елизаветы, Сергеи и Степаны. Всем поздравления.