Несмотря на постоянные сообщения о попытках ввоза на территорию России некачественной продукции из стран СНГ и Евросоюза, практически половина брянцев готова приобретать в магазинах любые овощи, причем не имеет никакой разницы, импортные они или нет. К таким выводам привели результаты опроса, который проводился на «Наш Брянск.ru» с 16 июня по 15 июля.

У читателей спросили: «Овощи из Европы грозят кишечными инфекциями. Опасаетесь ли Вы, что инфекция может дойти и до России, какого происхождения зелень на вашем столе?» В опросе приняли участие 121 человек.

41 процент опрошенных сказали, что «покупают в магазинах любые овощи, пусть даже и европейские». 23 процента отметили, что «покупают овощи только из брянских хозяйств». Одинаковое количество голосов — по 18 процентов — набрали такие варианты, как «употребляю только то, что выращено на моем участке» и «ем овощи только российского производства».

Возможно, предпочитающие только российские продукты и правы. Как рассказала пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному надзору и фитосанитарному контролю Екатерина Левшенкова, на сегодняшний день по результатам проверок продукции до поступления на рынки не было выявлено ни одного случая нарушения норм качества у отечественных производителей.

Однако нельзя говорить, что вся импортная продукция не заслуживает нашего доверия. Так, по сообщению управления Роспотребнадзора по Брянской области, по состоянию на 12 июля разрешен ввоз овощной продукции из 6 стран Евросоюза: Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Чехии и Греции. Кстати, овощи из Чехии и Греции «допустили» до отечественных рынков на основе сертификатов, гарантирующих их безопасность, только 11 июля.

Так что здесь не угадаешь. Возможно, выигрывает та часть населения, которая подает к столу только те овощи, которые они вырастили на собственных приусадебных участках. В качестве этой продукции вряд ли приходится сомневаться.