Типичная ситуация с открытием дополнительных дошкольных групп при школах жителям Толмачево незнакома. Здесь все наоборот. Единственный в большом поселке детский сад в начале девяностых, когда рождаемость в области резко упала, а сад простаивал без детворы, приютил местную школу. Две из четырех групп в типовом дошкольном учреждении заняли младшие классы. В нынешнем году комплекс «сад-школа» решено было реорганизовать и вернуть дошколятам по праву принадлежащие помещения.

О том, что здесь проходили уроки, напоминают теперь, разве что, невывезенные покамест деревянные парты да портреты классиков на стене бывшего кабинета литературы.

«Родители пошли нам навстречу и перевели своих детей в соседнюю снежскую школу, что в полутора километрах от Толмачева, — рассказала начальник управления образования Брянского района Ирина Шелкунова. — В итоге мы получили прекрасные просторные помещения, после ремонта которых обновленный детсад сможет принять 120 ребят».

После ремонта помещений обновленный детсад сможет принять 120 ребят

Посещать учреждение смогут не только толмачевские малыши, но и ребята из соседней Путевки, где очередь тоже серьезная, добавила Ирина Шелкунова.

«Прежде, чем начать переоборудование классов в спальни и игровые для малышей, необходимо отремонтировать крышу и поменять старые оконные блоки, — заметила заведующая детским садом Галина Волкова, — иначе внутренняя отделка помещения не имеет смысла». Цена вопроса — 2 миллиона рублей. Исправление самой главной проблемы, а по совместительству и самой затратной части капремонта — вечно протекающей крыши — возьмет на себя фонд поддержки «Единой России».

Средства на замену окон выделит местный муниципалитет, купить мебель помогут родители

Средства на замену окон выделит местный муниципалитет, купить мебель помогут родители. «С участием фонда поддержки партии, всех социально-ответственных и заинтересованных людей мы реализуем этот проект, — уверен куратор проекта «Детские сады — детям», президент партийного фонда Андрей Иванов. — К концу сентября или началу октября две группы детсада в Толмачево смогут принять дошколят».

Уже на следующей неделе по инициативе фонда в поселок приедет строительная бригада. Первым делом она займется ремонтом крыши.

Фото Брянского регионального фонда поддержки партии «Единая Россия».