Проблемы, связанные с утилизацией биологических отходов, обсудили на рабочем совещании под председательством заместителя губернатора, председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Николая Симоненко, в среду, 13 июля.

Главной темой, поднимаемой на мероприятии, стала программа реконструкции и расширения завода по утилизации в Унече. В Брянской области на данный момент только это предприятие занимается переработкой и обезвреживанием биологических отходов. Но в последнее время в области стала существенно увеличиваться доля организаций, занимающихся откормом и убоем животных и птиц. Такой рост может объяснить проект по развитию животноводства и птицеводства в области. А из-за роста предприятий растет и количество отходов. В результате получается, что количество сырья на переработку значительно превышает мощности предприятия.

Принимавшие участие в мероприятии заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Антонина Гапеенко, начальник областного Управления ветеринарии Владимир Пономарев и руководители крупных животноводческих, птицеводческих и перерабатывающих предприятий договорились о том, что необходимо создать механизм субсидирования из бюджета области предприятий, которые готовы к строительству собственных объектов по утилизации. Также в Минсельхоз России будет подано просьба о включении в инвестиционные сельскохозяйственные проекты специальных программ, которые будут направлены на строительство, модернизацию и реконструкцию предприятий, занимающихся переработкой биологических отходов.