Около 30 тысяч детей отдохнули в лагерях, открытых на базе брянских школ, в июне, сообщает информационно-аналитический отдел Брянской областной думы. Информацию о ходе летней оздоровительной кампании в образовательных учреждениях во время очередного заседания рассмотрели члены комитета регионального заксобрания по образованию, науке, культуре и СМИ. Под председательством Игоря Кириченко оно прошло во вторник, 12 июля.

На питание детей в областном бюджете предусмотрено 48 с половиной миллионов рублей, это по 80 рублей в день на каждого учащегося. Своевременно ли доходят они до потребителей? Оказалось, что со значительной задержкой. Как пояснил представитель департамента образования, создавшаяся ситуация возникла в связи с изменением механизма финансирования школьных лагерей — теперь финансовые средства направляются непосредственно в муниципальные районы и городские округа. Членов комитета, однако, данный ответ не удовлетворил. Последовал жесткий вопрос: «Почему не проконтролировали поступление денег?».

Так и не получив вразумительного ответа, депутаты рекомендовали областному координационному совету рассмотреть вопрос об увеличении финансирования детского питания в школьных лагерях и пересмотреть стоимость путевок в загородные оздоровительные лагеря.

Шла речь о подготовке учреждений образования региона к работе в осенне-зимнем периоде. Как было отмечено, на проведение необходимых ремонтов в местных бюджетах предусмотрены лимиты в сумме более 100 миллионов рублей. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие образования Брянской области» (2009-2013 годы) по решению губернатора запланированы средства в объеме 40 миллионов рублей. Кроме того, планируется выделение средств областного бюджета на сумму почти 31 миллион рублей для 158 муниципальных объектов образования. Еще около 4 миллионов рублей на реализацию противоаварийных мероприятий Брянской области выделил федеральный бюджет.

Депутатов особенно интересовал вопрос обеспечения школ теплом. По словам представителя департамента, приемка объектов теплоснабжения должна завершиться до 15 сентября.