Экскурсию по будущей аллее Славы устроили губернатору Брянщины Николаю Денину архитектор и застройщики объекта в среду, 13 июля, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Строительные работы здесь идут полным ходом. Руководит процессом главный архитектор проекта Александр Лобанов. Он-то и представил главе региона эскизный план аллеи. В его обсуждении приняли участие также спикер заксобрания Владимир Гайдуков, руководители Брянска, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Панков и председатель региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы Дмитрий Митченков.

Основные работы идут на аллее, соединяющей Курган Бессмертия со стелой, установленной в честь присвоения Брянску звания «Город воинской славы» в 2010 году. Рабочие уже демонтировали старое асфальтовое покрытие, укрепляют основание щебнем и песком, уложили тротуарную плитку примерно на половине планируемой площади. На следующем этапе будет сделана ливневая канализация, подведены электрические сети. Затем строители начнут работы с гранитом. Его уложат на большой площадке перед Курганом Бессмертия, на которой в будущем станут проводить различные памятные мероприятия. Тем же материалом отделают беседки, скамейки и другие малые архитектурные формы, из него будут сделаны плиты в мемориальных павильонах с фамилиями Героев Советского Союза, полных кавалеров Орденов Славы. На заключительном этапе работ разобьют клумбы, проведут озеленение территории.

Вопросы с газификацией объекта тоже решены. 9-го мая, в День партизан и подпольщиков, в День города и в некоторые другие большие праздники на аллее Славы зажгут Вечный огонь. Чаши с ним будут венчать колонны-светильники высотой 6 метров, их также разместят в мемориальных павильонах, а главная — диаметром 3 метра — будет находиться в центре фонтана, который вскоре установят. В обычные дни фонтан станет символом времени: водные струи будут отсчитывать на огромном циферблате часы.

На аллее Славы установят бюсты дважды Героев Советского Союза (Камозина, Головачева, Драгунского) и военачальников, воинов, прославивших Брянскую землю (Романа Брянского, князя Дмитрия Ольгердовича, Александра Пересвета). Рядом с аллеей построят часовню. У горожан были вопросы по поводу вырубки рябин. Так вот, окружать часовню будут такие же деревья. Таким образом, удастся сохранить первоначальный замысел тех, кто создавал в 1968 году Курган Бессмертия: склоняя ветви к земле, деревья как бы оплакивают павших воинов.

Предполагается, что горожане и гости Брянска увидят аллею обновленной 17 сентября — в День города и очередную годовщину освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Губернатор Николай Денин потребовал от фирмы-подрядчика приложить все усилия, чтобы в срок выполнить основную часть работ. Причем сделать все качественно. «Это было и есть святое для брянцев место, сюда многие любят приходить с детьми, — отметил глава региона, — и надо сделать так, чтобы здесь действительно стало красиво».