Члены думского комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии рекомендовали местному парламенту принять во втором и третьем чтениях доработанный проект областного Закона «О добровольной пожарной охране Брянской области», сообщает информационно-аналитический отдел регионального заксобрания. Очередное заседание комитета под председательством Раисы Желдак состоялось в среду, 13 июля.

Закон о добровольцах-огнеборцах устанавливает правовые основы деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, регулирует отношения добровольцев с органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и гражданами.

Шла речь и об исполнении в 2010 году закона «Об охране окружающей среды Брянской области». Выступивший с информацией председатель комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Василий Ишуткин ответил на ряд вопросов депутатов. В частности, народных избранников интересовало, как решается в области проблема переработки твердых бытовых отходов.

В центре внимания были также итоги исполнения в первом полугодии ряда долгосрочных, областных и ведомственных целевых программ. Среди них: «Минимизация медицинских последствий экологического неблагополучия в Брянской области»; «Инженерное обустройство населенных пунктов Брянской области»; «Реабилитация населения и территории Брянской области, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Как было отмечено, реализация программных мероприятий идет по плану.