Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире в пятницу, 15 июля.

В Великобритании сегодня — День святого Свитуна. В этот день в Англии люди с особым вниманием наблюдают за погодой — считается, что какой погода будет в День святого Свитуна, такая и продержится в течение последующих 40 дней. Святой Свитун Винчестерский — английский епископ, известный своими благотворительными подарками и строительством церквей. В Британии его почитают как «покровителя погоды». Легенда утверждает, что, лежа на предсмертном ложе, епископ попросил похоронить его с внешней стороны замка, дабы дожди могли беспрепятственно поливать его останки. Его завещание выполнялось в течение 9 лет, пока 15 июля 971 года монахи Винчестерского замка не попытались перенести его останки внутрь — в великолепный храм. Согласно легенде, во время церемонии перезахоронения обрушился сильнейший дождь, и впоследствии проливные дожди шли в каждую годовщину смерти епископа.

А в Таиладне сегодня — Асаха Пуджа, то есть день основания буддизма. Он посвящен тому дню, когда Будда после обретения просветления прочитал свою первую проповедь пяти йогам, ведущим в то время аскетический образ жизни, В проповеди он объяснил аспекты своего видения устройства этого мира. Слова, которые он произносил, были наполнены огромной силой и смыслом.

Также в этот день в 1240 году русские войска разбили шведов в Невской битве, а в 1783 году по реке Соне близ Лиона поплыл первый в истории пароход.

Из знаменитостей в этот день родилась русская актриса Мария Ермолова (1853-1928 годы) и канадский физик, лауреат Нобелевской премии Бертрам Брокхауз (1918-2003 годы). Умерли русский писатель и драматург Антон Чехов (1860-1904 годы) и русский биолог, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины Илья Мечников (1845-1916 годы).

Именины сегодня отмечают Арсении. Если есть такие, принимайте поздравления.