ОАО «Брянские коммунальные системы» завершило монтаж новых труб в котле ТВГ 8М котельной по улице Любезного, 2а. Летнее время большинством людей воспринимается как время отпусков и отдыха, однако специалистам «Брянских КС» именно в эту жаркую пору приходится особенно «горячо» — на лето выпадает большинство ремонтных работ. Некоторые плановые ремонты теплоэнергетического оборудования начинаются уже зимой.

Еще в зимнее время начался капитальный ремонт котла ТВГ 8М в одной из самых мощных котельных города Брянска — по улице Любезного, 2а. Прежде всего, с котла был снята старая кирпичная обмуровка. При этом специалисты «Брянских КС» проявили исключительные бережливость и хозяйственность, постаравшись максимально сохранить использованные кирпичи. По словам мастера 3-его Советского участка Игоря Асютина, из старого кирпича впоследствии делается шамотный порошок, который потом будет использован при обмуровке котла после ремонта. Затем была демонтирована трубная и конвективная части котла. Новые трубы для котла были подготовлены в ремонтно-механических мастерских ОАО «Брянские коммунальные системы».

Котел ТВГ 8М в котельной по улице Любезного, 2а еще в прошлом году выполнял роль основного котла и вырабатывал тепло для большого микрорайона города Брянска — от автовокзала до дома культуры глухонемых. Это 41 жилой дом по улицам Ромашина, Любезного, Софьи Перовской, а также социально значимые объекты, такие как детский сад №26, школа №9, краеведческий музей, автовокзал

После монтажа новых труб котел прошел первые испытания. Испытательные работы предстоят еще после того, как будет сделана новая обмуровка, подключено газовое оборудование.

Котел ТВГ 8М в котельной по улице Любезного, 2а еще в прошлом году выполнял роль основного котла и вырабатывал тепло для большого микрорайона города Брянска – от автовокзала до дома культуры глухонемых. Это 41 жилой дом по улицам Ромашина, Любезного, Софьи Перовской, а также социально значимые объекты, такие как детский сад № 26, школа №9, краеведческий музей, автовокзал.

По результатам экспертизы промышленной безопасности во время плановой проверки котельного оборудования, которая проводится каждую летнюю ремонтную кампанию, котел ТВГ 8М был выведен из эксплуатации для дальнейшего ремонта. Жители микрорайона минувший отопительный сезон теплоснабжение получали в полном объеме от двух других водогрейных котлов.

Такой капитальный ремонт — дело не только дорогостоящее (затраты составят приблизительно около 850 тысяч рублей), но и очень трудоемкое. Однако к новому отопительному сезону планируется полностью подготовить котел к безопасной работе. Зато после капитального ремонта резервный котел будет гарантировать потребителям абсолютную надежность бесперебойной подачи горячего водоснабжения и теплоснабжения.