Лекарственные препараты, содержащие наркотические, сильнодействующие и психотропные вещества обнаружили брянские таможенники в двух международных почтовых отправлениях.

В пункте международного почтового обмена на Брянском магистральном сортировочном центре таможенники задержали пакет. Бандероль следовала из Нидерландов в Москву и в таможенной декларации была заявлена, как «секонд-хэнд». Однако вместо поношенной одежды в пакете были обнаружены 100 таблеток «Diazepam EG 10 mg», содержащих сильнодействующее вещество диазепам, и около 100 таблеток «LORMETAZEPAM 2 mg», содержащих психотропное вещество лорметазепам.

В другой международной посылке, следующей из Испании в Липецк, брянские таможенники обнаружили 10 таблеток «MST 60 mg CONTINUS Sulfatode morfina, 60 mg», содержащие наркотическое средство морфина сульфат, 120 капсул «Tramadol STARA 50 mg» и 5 ампул «TRAMADOL NORMON 100 mg/2ml», имеющих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, и 10 пластырей с маркировкой «Transtec 52.5 microgramos parcte trasdermico Buprenorfina», содержащих наркотическое средство бупренорфин.

По действующему таможенному законодательству пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе в виде лекарственных средств для личного пользования, в международных почтовых отправлениях запрещена. Поэтому Брянская таможня возбудила по фактам обнаружения лекарств два уголовных дела по части 2 статьи 188 УК РФ (Контрабанда).