Несмотря на то, что администраторы ресурса микроблогов Twitter никак не анонсировали запуск русских хэштегов, активные пользователи сети быстро узнали о нововведении. Одним из первых слов, которое моментально заняло лидирующую позицию в разделе «Актуальные темы в мире», стало всем известное сочетание трех букв русского алфавита.

«Про русские хэштеги: боюсь, что все мы знаем, какой русский хэштег будет самым популярным. Он на каждом заборе написан. Всегда в трендах», — написал в Twitter блогер Алексей Навальный и оказался прав. Матерное слово менее чем за два часа выбилось в топ тем Twitter и пока остается единственным словом в списке на русском языке.

В сети Twitter хэштеги создаются для мгновенного перехода ко всем твитам по теме, то есть используются в качестве гиперссылки. Для того чтобы создать хэштег, необходимо перед вводимым словом поставить символ «решетка» — «#». Ранее микроблог Twitter поддерживал только кириллические хэштеги, то есть набранные только буквами латинского алфавита.

Ранее в мировой топ Twitter уже попадали русские слова, напоминает Газета.ру. В июне шестым по популярности стало слово «Зеленин» — пользователи микроблога тогда комментировали отставку губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. До этого в топ попадало русское слово «дождь».