Трехдневный визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в американскую столицу завершился заключением нескольких договоров. В частности, 13 июля на торжественной церемонии Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон было подписано российско-американское соглашение по усыновлению. Оно получилось более серьезным и жестким, чем предыдущее.

Соглашение предусматривает обязательное психологическое тестирование потенциальных родителей. Усыновлять детей можно будет лишь через аккредитованные агентства, что фактически прекращает практику независимых усыновлений, когда американцы самостоятельно оформляли соглашение. Из-за этого и происходили трагедии с российскими детьми в США. Теперь за соблюдение этих двух условий будет отвечать американская сторона, чего раньше не предусматривалось.

Усовершенствуется процесс отчетности о детях после их усыновления, а также контроль условий их жизни. Потенциальным американским родителям будут предоставлять более полную информацию о социальной и медицинской истории усыновляемых детей и их нуждах. Кроме того, до достижения совершеннолетия все усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство, передает РИА Новости.

«Это соглашение дает новые важные инструменты для обеспечения безопасности усыновленных детей, увеличивает прозрачность деятельности всех сторон в процессе усыновления», — сказала Клинтон на совместной пресс-конференции после подписания соглашения.

«Скорейшее вступление в силу этого соглашения, которого мы будем добиваться, поможет устранить те раздражители, которые абсолютно оправданно возникали в общественном мнении в связи с судьбой российских детей, усыновленных в США. Мы признательны нашим американским партнерам за достижение этой юридически обязывающей договоренности», — сказал в свою очередь российский министр Сергей Лавров. Он отметил, что работа над соглашением велась достаточно долго.

Сергей Лавров сказал, что в итоге соглашение получилось по-настоящему справедливым и двусторонним. В нем есть надежные гарантии. Они позволяют точно знать, что усыновители психически устойчивы, что они обеспечивают необходимый доступ российских дипломатов к детям.

Министр иностранных дел РФ напомнил, что соглашение в США не нужно ратифицировать. Россия со своей стороны постарается ускорить процесс ратификации.

Сотрудничество между РФ и США в сфере усыновления было приостановлено после скандала в апреле 2010 года, когда приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с отказной запиской семилетнего мальчика Артема Савельева. Она сочла мальчика психически неуравновешенным. В январе 2011 года стало известно, что другая приемная американская мать «воспитывала» семилетнего сына из России, заставляя полоскать рот острым соусом. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил тогда, что нужно приостановить процедуру усыновления российских детей иностранцами до подписания с другими странами соглашений, которые позволили бы российской стороне контролировать судьбу детей. Сейчас в США проживают 100 тыс. усыновленных российских детей.