Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с членами правления региональной общественной организации «Брянское землячество в Москве» во вторник, 12 июля, сообщает пресс-служба региональной администрации. К разговору были приглашены заместители губернатора, председателя Брянской областной Думы и руководители Брянска.

Началась встреча с минуты молчания в память о погибших пассажирах и членах экипажа теплохода «Булгария».

«Брянское землячество в Москве» объединяет уроженцев нашей области, которые сейчас живут в Москве и Подмосковье, занимаются бизнесом, творчеством, общественной работой. Организация представила новый проект по сотрудничеству с муниципальными образованиями. Ее представители заявили, что сформировали общественные комитеты — по делам ветеранов, казачества, по связям с госструктурами. Работа будет идти по округам: Брянское землячество разделило для себя всю территорию области на 4 округа — Западный, Восточный, Южный и Северный с центрами, соответственно, в Унече, Карачеве, Севске и Почепе.

Губернатор Николай Денин поручил своим заместителям координировать совместную работу. Он рассказал землякам о том, какие актуальные вопросы решает региональная власть: в частности, она принимает все меры для улучшения инвестиционного климата, повышения среднего уровня зарплаты в различных отраслях, поддержки перспективных производств, особенно в агропромышленной сфере.

Глава Брянщины поблагодарил общественную организацию за участие в различных проектах: земляки помогают в строительстве спортивных объектов, создают новые рабочие места, занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

Гости предложили землякам и впредь сохранять связи с малой Родиной и работать на благо брянцев. Планов очень много. К примеру, как было сказано, есть идея привлечь в область федеральные средства по программе «Чистая вода». Речь идет об инвестициях в размере до 3 миллиардов рублей. Также лидеры общественной организации заявили, что готовы принимать активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках международных, всероссийских, областных праздников. Таких, как фестиваль «Славянское единство», День поэзии в Овстуге, Свенская ярмарка.

Также общественники намерены содействовать передаче сельским библиотекам Брянщины книг из столичных библиотек, организовывать творческие конкурсы для поддержки молодых талантов, спортивные турниры, фестивали юнармейских отрядов, проводить мастер-классы для юных художников и музыкантов в районных школах искусств.

Губернатор Николай Денин пообещал поддержку землякам со стороны властей в реализации их проектов.