Торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, состоялось во дворце молодежи «Юность» в среду, 13 июля, сообщает пресс-служба обладминистрации. Здесь чествовали многодетные семьи Брянска и области, счастливых молодоженов, а также супругов с весомым «стажем».

В праздничной церемонии приняли участие заместитель губернатора Александр Макаров, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, депутаты Госдумы Екатерина Лахова и Виктор Малашенко, председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области Любовь Кузнецова.

Вот уже четвертый год в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Праздник посвящен памяти святых чудотворцев Петра и Февронии. Их издавна почитали в России как хранителей семьи и брака. Возрождение и укрепление семейных ценностей стало важнейшей составляющей государственной политики. На недавнем заседании совета ЦФО при полномочном представителе президента России Георгии Полтавченко, состоялось которое в Липецке, было подчеркнуто, что у этой политики сложнейшая, но достижимая цель: создание и сохранение семей с двумя и более детьми должно стать распространенной моделью поведения в обществе.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения многодетным семьям Брянской области автомобилей «Газель» и семьям, достойно прожившим в браке 25 и более лет,— медалей «За любовь и верность». Обладателями «Газелей» стали четыре многодетных семьи, имеющие семь и более детей: Тарасовых — из Стародубского района, Кириенко — из Клинцовского, Москалевых — из Трубчевского, Шемереко — из Володарского района Брянска. Медалью «За любовь и верность» награждены пятьдесят супружеских пар.

На мероприятии чествовали и многодетную семью Винокуровых из Бежицкого района Брянска, в которой недавно родилась тройня. Кроме того, Винокуровы стали 25-тысячными обладателями сертификата на «Материнский капитал». В празднике также участвовали молодые семьи, совсем недавно зарегистрировавшие свой брак.

Администрация Брянской области принимает серьезные меры по улучшению положения семей с детьми. 2011 год объявлен на Брянщине Годом ребенка. Утверждена концепция управления демографическими процессами, долгосрочная целевая программа «Демографическое развитие Брянской области», действует областной закон об охране семьи, материнства, отцовства и детства. В области выплачивается 18 видов различных пособий на детей из средств федерального и регионального бюджетов. В марте 2011 года принят закон о бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков. Эта работа будет продолжена и в последующие годы.

Принято решение о награждении в текущем году всех многодетных матерей, достойно воспитывающих пятерых и более детей, почетным знаком «Материнская слава». Все первоклассники в этом году будут обеспечены бесплатной школьной одеждой.

За большие заслуги в укреплении института семьи указом президента России в 2008 году был учрежден орден «Родительская слава». Награда уже вручена двум брянским семьям — Калиничевых из Фокинского района Брянска и Хохловых из Брянского района. В семье Ямщиковых из Жуковского района воспитываются 13 детей. Их мама, Людмила Васильевна, присутствовала на встрече с президентом Дмитрием Медведевым в Москве, которая состоялась накануне 8 марта в этом году. Администрация области приобрела для семьи Ямщиковых микроавтобус «Газель».