Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире в четверг, 14 июля.

В Южной Осетии сегодня — День миротворца. В 1992 году в этот день главами России, Грузии, Северной и Южной Осетии было подписано Соглашение об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта. На основании этого документа 24 июня 1992 года в зону грузино-осетинского конфликта вошли трехсторонние миротворческие силы. Они явились буфером между противоборствующими сторонами, и считается, что благодаря вводу миротворцев удалось остановить боевые действия, которые длились три года и унесли сотни жизней.

А во Франции сегодня отмечают День взятия Бастилии. В этот день в 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму — символ королевского деспотизма и освободили семерых заключенных. Это событие считается началом Великой французской революции и отмечается во Франции, как национальный праздник. Официальная программа празднования предусматривает балы пожарных, Большой бал в саду Тюильри, торжественный военный парад на Елисейских полях, большой салют и фейерверк у Эйфелевой башни и на Марсовых полях.

Также в этот день в 1896 году на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль, а в 1903 году состоялся ввод в эксплуатацию Великого Сибирского пути.

Из знаменитостей в этот день родился австрийский художник, основоположник модерна Густав Климт (1862-1918 годы) и американский писатель Ирвинг Стоун (1903-1989 годы). Умерли французская писательница и публицистка Жермена де Сталь (1766-1817 годы) и русский советский писатель Константин Паустовский (1892-1968 годы).

Именины сегодня празднуют Ангелины, Аркадии, Василии, Иваны, Константины, Кузьмы, Львы, Павлы и Петры. Не забудьте поздравить.