Проблемы со строительством микрорайона «Тихвинский» в Советском районе Брянска поставили во главу угла участники совещания, прошедшего в администрации области во вторник, 12 июля. Оказывается, все работы на берегу реки Десны в районе улицы Луговой сейчас приостановлены. Причина — запрет на вырубку растительности в местном урочище. Своим постановлением его наложил Советский райсуд по итогам заявления природоохранной прокуратуры еще 7 июня.

Все началось с несанкционированного митинга у памятника Артиллеристам протестующих против строительства местных жителей. Датировано собрание было воскресеньем, 12 июня. А месяцем позже, 11 июля, как сообщил куратор проекта, заместитель губернатора по строительству Петр Белозор, инвесторы получили постановление о полной остановке строительства.

Петр Белозор: В этом году мы должны ввести 415 тысяч квадратных метров жилья. В следующем году эта цифра вырастет до 450 тысяч квадратных метров. Но при отсутствии строительных площадок мы можем не справиться с поставленной задачей.

«В этом году мы должны ввести 415 тысяч квадратных метров жилья, — рассказал на совещании Петр Белозор. В следующем году эта цифра вырастет до 450 тысяч квадратных метров. Но при отсутствии строительных площадок мы можем не справиться с поставленной задачей. Участок для застройки в районе улицы Луговой рассматривался на многочисленных комиссиях. И по результатам аукциона 17 января 2011 года площадка была передана компании «Дар-Строй».

В микрорайоне должен появиться детский сад на 100 мест, спортивные площадки, обновленные дороги и уличное освещение. Около двух тысяч квартир планировалось разместить в трех- и пятиэтажных домах. Есть в плане и 500 коттеджей.

На этапе оформления документов вопросов относительно строительства в этом районе не возникало. За четыре месяца строительная компания подготовила генеральный проект застройки, который включает в себя возведение 140 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья с развитой инфраструктурой. Согласно этому проекту, в микрорайоне должен появиться детский сад на 100 мест, спортивные площадки, обновленные дороги и уличное освещение. Около двух тысяч квартир планировалось разместить в трех- и пятиэтажных домах. Есть в плане и 500 коттеджей. Такая застройка в большинстве современных городов является альтернативой многоэтажкам. Небольшие компактные домики, по задумке проектировщиков, привнесут в облик города элементы европейского стиля, отличающегося своей комфортностью и простой изысканностью.

Петр Белозор: каждый день простоя приведет к дополнительным затратам инвестора, что в будущем отразиться на стоимости жилья. Или другой вариант, более страшный, — застройщик устанет ждать и уйдет из города.

«Почему-то проблемы начались, когда выделенную территорию начали осваивать, — уточнил Петр Белозор. — Ведь что получается, каждый день простоя приведет к дополнительным затратам инвестора, что в будущем отразиться на стоимости жилья. Или другой вариант, более страшный, — застройщик устанет ждать и уйдет из города. Кто после такого захочет к нам прийти в будущем?». «23 июня этого года было принято постановление, которое разрешало компании «Дар-Строй» приступить к разработке планировки», — рассказал на совещании заместитель главы городской администрации Андрей Рославицкий.

Однако подрядчики в полной мере так и не приступили к задуманному — местные жители вызывали сотрудников полиции, и работу приостанавливали. Причем, по словам Андрея Рославицкого, претензии, предъявляемые местными жителями, носят в большинстве своем бытовой характер. «Строительный проект предполагает подсыпку грунта в районе застройки, — заметил замглавы. — Местные жители боятся, что это приведет к затоплению и заболачиванию местности. Но была произведена оценка проекта, поэтому с уверенностью можно сказать, что такой опасности нет».

Есть и совсем необычные претензии: одна из пожилых жительниц жалуется, что из-за застройки ей станет негде пасти коз. Так вот для решения даже этой проблемы инвесторы выделили определенные средства, на которые будет производиться закупка сена, чтобы женщина могла кормить животных на дому.

Одна из жительниц жалуется, что из-за застройки ей станет негде пасти коз. Для решения этой проблемы инвесторы выделили определенные средства, на которые будет производиться закупка сена.

На протяжении всего заседания участники говорили о том, что местные жители, видимо, плохо информированы о том, каким станет этот район в ближайшем будущем. «Сейчас регулярно проводятся встречи с жителями, — рассказал Андрей Рославицкий. — Мы стараемся предоставлять наиболее полную информацию, чтобы не было недопонимания». Возможно, именно из-за недостатка информации перед началом строительства и стали возникать те проблемы, с которыми инвесторы борются в данный момент. Но, как заверили в администрации, областные и городские власти полностью поддерживают проект и будут оказывать инвесторам всяческое содействие.