Частичный ремонт Московского проспекта на участке от Мясокомбината до путепровода станции Брянск-2 пообещал глава города Николай Патов жителям Брянска. Ремонтные работы планируется начать уже в этом году. Также глава города совместно с депутатами Брянского горсовета и представителями городской администрации проконтролировал ход реконструкции дворов Фокинского района, ремонт которых ведется по партийной программе «Дорога к дому» в рамках проекта «Новые дороги городов России».

Общая сумма реконструкции и благоустройства проспекта превышает один миллиард рублей. В настоящее время столь существенной суммы в бюджете города не запланировано.

Ремонт на участке от Мясокомбината до моста через железнодорожные пути станции Брянск-2 должен начаться в ближайшее время и завершится к октябрю. «Проспект Московский — это важнейшая брянская транспортная артерия, и его реконструкция городу остро необходима, — заявил Николай Патов. — Задача эта весьма затратная и масштабная, поэтому будем ее осуществлять постепенно».

Общая сумма реконструкции и благоустройства проспекта превышает один миллиард рублей. Сюда входит расширение проспекта, укладка асфальта, обустройство ливневой канализации, организация пешеходных зон, озеленение и многое другое. В настоящее время столь существенной суммы в бюджете города не запланировано. Поэтому пока руководители муниципалитета, депутаты Брянского горсовета приняли решение начать частичный ремонт проспекта.

В этом году планируется устранить колейность автострады, выровнять верхний слой асфальта обширными «картами». Также планируется, что в следующем году реконструкция остальной части проспекта Московского продолжится

Как прокомментировал глава города, стоимость ремонта участка от разворотного кольца на Мясокомбинате до путепровода через железнодорожные пути превышает 80 млн. рублей. В этом году планируется устранить колейность автострады, выровнять верхний слой асфальта обширными «картами». Также планируется, что в следующем году реконструкция остальной части проспекта Московского продолжится.

Ознакомился глава города и с тем, как ведется реконструкция дворов в Фокинском районе по адресной программе «Капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Брянска на 2011 год». В целом по городу требуется выполнить ремонт почти 207 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия на 244 дворовых территориях и проездах. Из федерального бюджета для этих целей предусмотрена субсидия в размере почти 213 млн. рублей при условии обязательного городского софинансирования в размере 5 процентов (более 11 млн. рублей). Таким образом, общая сумма средств, предусмотренных на ремонт дворов в этом году, превысила 224 млн. рублей. Все эти средства направлены непосредственно на ремонт внутридворовых территорий, то есть на асфальтирование дорожных проездов, замену бордюров, обустройство тротуаров, площадок у подъездов, автостоянок и так далее.

В целом по городу требуется выполнить ремонт почти 207 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия на 244 дворовых территориях и проездах.

Адреса дворов, вошедших в программу, подсказали городским депутатам сами жители — они не раз обращались с просьбами о ремонте. По словам Николая Патова, главными принципами отбора были обращения горожан и степень износа дворов. Кроме того, предпочтение было отдано большим территориям, которые охватывают сразу несколько многоэтажных домов.

В рамках объезда в Фокинском районе осмотру подверглась обширная дворовая территория по улицам Шолохова, Коммунаров, Ермакова и по переулку Рыночному. Как рассказал председатель комитета горсовета по землепользованию, экологии и благоустройству Павел Мисеюк, в настоящее время здесь ремонтные работы идут полным ходом — уже установлены бордюры, произведена частичная подсыпка щебня.

Проектом помимо асфальтирования дворовой территории также запланировано озеленение, общее благоустройство и ряд других работ. Ориентировочный срок сдачи объекта — середина сентября. По словам Николая Патова, всего в рамках адресной программы капитального ремонта дворовых территорий в Фокинском районе будут отремонтировано 52 двора на общую сумму около 47 млн. рублей.