Всех совершеннолетних жителей Брянска приглашают к участию в донорской акции «Сдай кровь — спаси жизнь!», состоится которая в пятницу, 15 июля. На центральной площади города всех желающих будет ждать мобильная станция переливания крови.

За время проведения акции планируется привлечь до 50 новых доноров. Глобальная же цель мероприятия сводится к тому, чтобы привлечь внимание жителей региона к проблеме нехватки регулярных доноров крови и ее компонентов в нашей стране.

«В этом году акция пройдет уже во второй раз, — пояснил председатель общественного совета по донорству крови в Брянской области Андрей Зайцев. — Как и в прошлом году, организатором выступают активные члены Центра молодежных инициатив. Многие коммерческие предприятия с готовностью откликнулись на нашу просьбу поддержать донорское движение России и организуют корпоративную сдачу крови уже на следующей неделе. Двери учреждений службы крови всегда открыты для тех, кто решил стать донором».

В рамках акции «Сдай кровь — спаси жизнь!» в мобильной станции переливания крови станут первичными донорами не только заранее зарегистрированные участники, но и любой желающий. Приглашены для сдачи крови представитель Брянской городской администрации и члены городского совета народных депутатов.

Акция «Сдай кровь — спаси жизнь!» будет стартовой для недели донорства. Уже 18 июля Брянская областная станция переливания крови распахнет свои двери для тех героев, что решили стать регулярными донорами.

Подробную информацию о датах проведения акций по донорству в регионах России, о донорстве крови, о месторасположении ближайшей станции переливания крови, возможных противопоказаниях и рекомендациях по подготовке к кроводаче можно узнать на сайте или по телефону «горячей линии» службы крови 8-800-333-33-30 (звонок по России бесплатный), а также в организации-партнере — «Центр молодежных инициатив» по телефону (4832) 33-43-21.