ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске услуги по приобретению билетов с мобильного телефона на скоростные электропоезда «Аэроэкспресс», следующие в московские аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково. Сервис позволит абонентам всех операторов в течение минуты приобретать билеты, не теряя время на ожидание в кассах.

Услуга предоставляется с помощью сервиса мобильной коммерции МТС «Легкий платеж». Абоненты МТС могут оплачивать билет как с лицевого счета, так и с банковской карты, абоненты других операторов — только с банковской карты. В ответ на запрос покупки билета и подтверждение оплаты абонент получит на свой телефон билет в виде двухмерного штрих-кода (QR-кода), который отображается на экране телефона непосредственно в приложении «Легкий платеж». Для прохода через турникет достаточно приложить экран мобильного телефона к считывающему устройству.

Как подключиться и пользоваться
Для пользования сервисом необходимо скачать на телефон обновленную версию приложения «Легкий платеж», для чего нужно отправить бесплатное SMS с текстом 656 на номер 111 или открыть в браузере телефона соответствующую страницу http://mts-pay.com. Приложение с функцией покупки билетов на «Аэроэкспресс» доступно для смартфонов на базе Android, iOS. Обновленное приложение «Легкий платеж» для iOS будет доступно в App Store после 20-го июля текущего года, Symbian, Windows Mobile, а также для телефонов, поддерживающих java-мидлеты

«Мы уверены, что пассажиры «Аэроэкспресса» оценят удобство новой услуги. Сервис «Легкий платеж» позволяет приобрести билет практически мгновенно, например, по дороге на вокзал или в ожидании багажа, — отметил вице-президент по маркетингу МТС Михаил Герчук. — Коммерческий запуск данной услуги позволит отработать все технические и организационные аспекты по переходу к перспективной технологии бесконтактных платежей NFC».

Стоимость билетов при оплате с лицевого счета телефона аналогична цене в кассах и на сайте «Аэроэкспресса». При оплате банковской картой размер комиссии будет составлять 10 рублей за каждый билет, которая списывается с карточного счета абонента-держателя карты.

Заказать покупку билета можно через специальное меню приложения «Транспорт» —> «Аэроэкспресс». В ответ на запрос абонент получит на свой телефон билет в виде двухмерного штрих-кода. Билет будет автоматически сохранен в разделе «История платежей» приложения «Легкий платеж».

Техническими партнерами выступили компании «Интервейл» и «Первый расчетный цифровой центр». Банковские операции осуществляются при участии ОАО «Банк Москвы» и ОАО Банк «Таврический».