200 тысяч рублей штрафа предстоит выплатить бывшему карачевскому лесничему Николаю Часову, сообщает следственное управление СК РФ по Брянской области.

По данным следствия, в декабре прошлого года директор (лесничий) ГКУ «Карачевское лесничество» Брянской области Николай Часов, предложил директору ООО «ПетроНик» за денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей оказать содействие в победе на аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений. Свои «обязательства» лесничий выполнил — как он и обещал, победителем аукциона было признано ООО «ПетроНик». А вот теми 200 тысячами рублей, которые он потребовал за эту услугу, ему воспользоваться не удалось. 20 января 2011 года, в момент передачи денег, Часов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В результате бывшего лесничего отдали под суд, который признал его виновным в покушении на мошенничество, то есть покушении на хищение чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием служебного положения. В качестве наказания ему был назначен штраф в размере тех самых 200 тысяч рублей.