Напряженная ситуация, связанная с трудностями пересечения российско-украинской границы, сохраняется в международных автомобильных пунктах пропуска Брянской таможни. С 7 июля на границе стали выстраиваться очереди грузовых и легковых машин. С такими же трудностями столкнулись и соседние пограничные области — Белгородская, Воронежская, Курская. Но ситуация в брянском регионе считается наиболее острой.

Как сообщила пресс-секретарь Брянской таможни Людмила Борисова, проблемы в пересечении российско-украинской границы связаны с тем, что с конца июня таможня начала работать по принципу «одного окна». В обязанности российских таможенников перешли некоторые полномочия, которые до этого выполняли сотрудники Россельхознадзора, Роспотребнадзора. А службы Ространснадзора полностью «ушли» с границы.

В обязанности российских таможенников перешли некоторые полномочия, которые до этого выполняли сотрудники Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Ространснадзора.

В брянском таможенном управлении также добавили, что 14 июля в автомобильном пункте пропуска «Троебортное» состоится совещание, связанное с проблемами на российско-украинской границе. В обсуждении острых вопросов примут участие представители Брянской областной администрации, Росгранстроя и руководство Брянской таможни.

В «Троебортном» 35 грузовых машин стоят в очереди на пересечение границы. В МАПП «Погар» за территорией России «томятся» 40 грузовиков. Наиболее спокойная ситуация наблюдается в ДАПП «Ломаковка», где во вторник очередей не было.

Пограничное положение дел находится на постоянном контроле у центрального таможенного управления. Так, на официальном сайте ЦТУ ежедневно размещается информация о загруженности автомобильных пунктов пропуска. По состоянию на 12 июля на брянской границе дела обстоят следующим образом. В МАПП «Новые Юрковичи» за линией границы РФ находятся 50 грузовых и 5 легковых машин (за сутки таможенниками было оформлено 202 грузовых автомобиля и 255 легковых).

В «Троебортном» 35 грузовых машин стоят в очереди на пересечение границы (в сутки оформлено 214 грузовых и 350 легковых автомобиля). В МАПП «Погар» за территорией России «томятся» 40 грузовиков (оформлены 111 грузовых и 94 легковых машины). Наиболее спокойная ситуация наблюдается в ДАПП «Ломаковка», где во вторник очередей не было.