Мошенничество было совершено и раскрыто в воскресенье, 10 июля, сообщает пресс-служба Брянского ГУМВД.

В первой половине дня, оперативные сотрудники УМВД России по городу Брянску на Бежицком рынке обратили внимание на необычную пару. Женщина средних лет, мало похожая на местную жительницу, пыталась в чем-то убедить пенсионерку. Та, что была помоложе, больше смахивала на цыганку, хотя и была одета в брюки. Пенсионерка, шла с ней рядом, как завороженная, и слушала все, что ей говорят. Так они дошли до дома №45 по ул. Комсомольской, в котором проживает пожилая женщина и зашли в ее квартиру.

Через некоторое время цыганка вышла из подъезда и, думая, что ее никто не видит, стала перекладывать деньги из своей одежды в сумку. В это время ее и задержали сотрудники УМВД России по городу Брянску, которые все это время дежурили под окнами дома. Кстати, при личном досмотре помимо денег в сумке задержанной нашлась и цыганская юбка.

Когда к 81-летней потерпевшей в дом зашли полицейские, она все еще пребывала в странном состоянии, похожем на гипнотическое. Как выяснилось позже, цыганка подошла к пенсионерке на рынке и заявила, что она знакомая ее родной сестры, которой срочно нужны деньги. Когда женщины пришли домой, там оказался сын пенсионерки. По велению цыганки хозяйка под каким-то предлогом спровадила его из дома. А сама между тем достала из потаенного места 35 тысяч рублей и отдала их своей гостье.

Сейчас сотрудники УМВД России по городу Брянску уже установили личность задержанной. Ею оказалась 43-летняя гражданка республики Молдова. Похищенное у нее изъяли, а по факту мошенничества возбудили уголовное дело. Также цыганку проверяют на причастность к иным преступлениям подобного толка.