Новым ректором Брянской государственной инженерно-технологической академии стал Валерий Егорушкин, сообщает пресс-служба обладминистрации. Министр образования и науки России Андрей Фурсенко подписал приказ об утверждении г-на Егорушкина в новой должности 4 июля.

Валерий Егорушкин родился в 1977 году в городе Карачев Брянской области. В 1992-1994 годах являлся слушателем Малой лесной академии Брянского технологического института. В 1999 году с отличием окончил Брянскую государственную инженерно-технологическую академию с присуждением квалификации «Инженер лесного и лесопаркового хозяйства». В июне 2003 года в возрасте 25 лет успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему «Моделирование типов лесных культур для относительно богатых лесорастительных условий брянского лесного массива». С мая 2005 по июнь 2006 года — заместитель декана лесохозяйственного факультета по учебной работе. В июне 2006 года в возрасте 28 лет был назначен исполняющим обязанности декана лесохозяйственного факультета. С марта 2007 по июнь 2011 года — декан лесохозяйственного факультета.

В настоящий момент Егорушкин является председателем оргкомитета по проведению в сентябре 2011 года на базе лесохозяйственного факультета БГИТА XI Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии — Брянский лес», в которой ежегодно принимают участие представители более 20 государств Восточной и Западной Европы и Азии. Он автор более 30 научных трудов по вопросам искусственного лесовосстановления на почвенно-типологической основе, в т.ч. и на радиоактивно-загрязненной территории.