Тринадцатое место заняла Брянская область в рейтинге российских регионов, составленном Всероссийским обществом охраны природы по итогам июньского экологического мониторинга. Учитывая тот факт, что к концу списка из 82 пунктов уровень «благоприятности региона с экологической точки зрения» снижается, позиция Брянщины в первой «двадцатке» — неплохой показатель.

«Согласно данным, предоставленным региональными отделениями Всероссийского общества охраны природы в июне месяце сего года, можно сделать вывод о том, что экологическая ситуация в целом по стране к середине лета становится существенно хуже, — пояснили представители общества. — Такое положение дел обусловлено тем, что сезонные факторы (такие, как лесные и торфяные пожары, высокие температуры и т.д.) продолжают давить на показатели многих регионов».

Впрочем, если учесть, что общественный экологический мониторинг включает в себя не только объективные показатели, но и социальный аспект экологической тематики, показатели могли быть еще хуже. Пожалуй, в связи с этим вполне уместен вывод: региональные и местные власти научились если не решать экологические проблемы то, по крайней мере, не доводить их до стадии социально «горячих».

В целом же, по данным июньского экомониторинга, в сравнении с майским рейтингом, в стране произошла частичная смена лидеров. Причем как в верхней части списка, так и в нижней. Наиболее благоприятными с экологической точки зрения месяц назад были Республика Адыгея, Белгородская область, а также Республики Алтай и Тыва. К наименее благополучным относятся Оренбургская область, которая удерживает отрицательный рекорд, а также Свердловская область, Республики Татарстан и Коми. Из федеральных округов на этот раз «отличился» Урал.

Брянщина же, согласно опубликованному информагентством Regnum.ru списку, занимает 13-ю позицию. Впереди партизанского края — его соседи по ЦФО Белгород, Кострома, Курск, Липецк и Тамбов. Позади — все остальные субъекты Центральной России.