Запрет на несанкционированную торговлю вынесли на заседании Совета народных депутатов в Новозыбкове в четверг, 7 июля. Проблема с торговлей в необорудованных местах города не нова. Но в последнее время к местным продавцам, которые плотно обосновались у центрального рынка, прибавились еще и «заграничные гости» — белорусы.

Александр Кудряшов: «От мясной продукции, купленной у белорусских торговцев, в Новозыбкове пострадала женщина. Ей был продан товар с истекшим сроком годности»

Жители Новозыбкова с радостью относятся к приезжим, тем более что мясная и молочная продукция «соседей» не перестает радовать своими ценами и качеством. Поэтому теперь белорусы не только оккупируют территорию, прилегающую к центральному рынку, но и разворачивают свою деятельность возле торговых центров и во дворах многоэтажек. Причем покупателей не смущает, что продают свой товар нелегалы без соблюдения санитарных норм: кто-то — почти с земли, кто-то — из коробок, кто-то устроил прилавок в багажнике собственного автомобиля. Меж тем, главный санитарный врач Новозыбкова и близлежащих районов Александр Кудряшов предостерегает: «От мясной продукции, купленной у белорусских торговцев, в Новозыбкове пострадала женщина. Ей был продан товар с истекшим сроком годности, и она отравилась». Кроме того, молочная продукция из Белоруссии отвечает российскому регламенту, а мясная — нет.

Выписанные штрафы не доходят до белорусских должников. Так, июньские протоколы на 44 граждан Белоруссии до сих пор не были оплачены

Решить проблему с «понаехавшими» пока не получается. Руководство центрального рынка готово предоставить торговцам места на территории рынка, оплата которых будет невысокой: для тех, кто приезжает в Новозыбков на короткое время, цена будут составлять 50 рублей за день, а тем, кто выращивает продукцию на собственном подворье, места вообще предоставят бесплатно.

Главной же трудностью борьбы с несанкционированной торговлей является то, что сотрудники Роспотребнадзора не могут самостоятельно выписывать штрафы «нелегалам», так как эта функция возложена на плечи городской административной комиссии, сообщает информагентство BNEWS32.ru. И даже выписанные штрафы не доходят до белорусских должников. Так, июньские протоколы на 44 граждан Белоруссии до сих пор не были оплачены.