Коржовка-Голубовка — старинная деревня в Клинцовском районе. В знак признательности за заслуги местных жителей в борьбе против шведов Петр I простил беглецов и раскольников, населявших этот район, и закрепил за ними земли навечно. Случилось это в 1715 году. В наши дни деревня известна разве что местной школой, точнее ее директором Раисой Светик, отдавшей педагогической деятельности 51 год.

Именно стараниями этой мужественной женщины в деревне, где живет больше двух тысяч человек, открылась группа дополнительного дошкольного образования в здешней средней школе. До этого в деревне детсада не было вообще.

Сейчас группу посещают 25 малышей. Еще 83 ребенка ждут своей очереди

Сейчас группу посещают 25 малышей. Еще 83 ребенка ждут своей очереди. Проблему может решить открытие двух дополнительных групп в пустующем крыле здания. По проекту деньги пойдут на капитальное переоборудование помещения — замену окон, напольного покрытия, шпаклевку и покраску стен.

«Мы не имеем права просто поставить здесь кроватки и заселить детей, — подчеркнула Раиса Светик, — по нормам СанПиН мы обязаны превратить школу в настоящий детсад. Вложения необходимы колоссальные — 2 миллиона рублей». Единственное, что на сегодня готово к приему ребят, — водопровод и канализация.

Уже к ноябрю нынешнего года все малыши Коржовки-Голубовки смогут пойти в обновленный детский сад

«Ликвидация очереди в детсады на селе и в деревнях — приоритетная задача проекта. Устроим всех детей — оба родителя смогут выйти на работу. А это спровоцирует сокращение безработицы и повышение дохода семьи, — рассказал президент Брянского регионального общественного Фонда поддержки «Единой России», куратор партийного проекта «Детские сады — детям» Андрей Иванов. — У каждого ребенка, в городе ли живет он или в деревне, должны быть равные возможности для получения дошкольного образования. Что касается Коржовки-Голубовки, то вместе с таким энергичным директором, как Раиса Титовна, у нас все получится. Уже к ноябрю нынешнего года все малыши смогут пойти в детский сад».

Фото предоставлено региональным Фондом поддержки партии Единая Россия.