Не секрет, что в период кризиса многие компании, оказывающие строительные услуги, сидели на мели, а порой и закрывались. Что же сейчас происходит на строительном рынке, есть ли какая-нибудь надежда на то, что объемы строительства вернуться на прежний уровень.

Такая возможность есть. Строительство снова становится востребованным. Более того, уже сейчас наблюдается нехватка рабочих рук, особенно простых работяг. Несмотря на девелоперский застой, продолжавшийся несколько лет, сейчас компании-застройщики снова начали активно открывать строительные площадки, закупать материалы и искать инвесторов и клиентов.

Однако инвесторы пока не торопятся вкладывать в строительный бизнес, разве что только на сочинских стройках нет нехватки в фирмах, стремящихся отхватит свой лакомый кусочек прибыли.

Таким образом, строительство возрождается, но говорить о том, что в этой области все прекрасно, не стоит. Во-первых, достаточное количество заказов, но нехватка рабочих рук, особенно в строительный сезон. Во-вторых, недостаточное инвестирование. Подчас небольшим фирмам приходится брать технику в прокат, так как не хватает средств на покупку и содержание дорогостоящей техники своими силами.