Ведущие картофелеводы России, Украины и Белоруссии съедутся в Жирятинский район, где на базе хозяйства «Дружба» в селе Страшевичи пройдет «День поля-2011», сообщает пресс-служба обладминистрации.

Мероприятие запланировано на субботу, 9 июля. К его началу приедут специалисты-картофелеводы, фермеры, селекционеры, научные сотрудники учебных заведений сельскохозяйственного профиля из Белоруссии, Украины, Ивановской, Белгородской, Липецкой, Владимирской, Калужской, Костромской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей, а также Удмуртской республики.

Представители министерств сельского хозяйства России и Белоруссии, руководители «профильных» департаментов и управлений из разных регионов страны обменяются опытом реализации программ по картофелеводству. Они смогут оценить, насколько успешно развивается эта отрасль в нашем регионе. Гости осмотрят посевы разных сортов сельскохозяйственных культур и посадки картофеля, на которых используются различные системы и методы защиты растений. Им покажут картофелехранилище, оборудованное современной аппаратурой для поддержания в помещении оптимальной температуры, продемонстрируют, как закладывается картофель на хранение. Здесь же будет работать выставка сельскохозяйственной техники ведущих мировых производителей.