Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире в четверг, 7 июля.

У славян сегодня — праздник Ивана Купалы, он же Рождество Иоанна Предтечи. Это один из главных праздников календаря славян. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства. Купала с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили оды, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца.

А в Японии сегодня стартует фестиваль Танабата. В этот день японцы сочиняют, иногда в стихотворной форме, пожелания, которые пишут на длинных прямоугольных полосках разноцветной бумаги, которые называются танзаку. Потом украшают своими произведениями ветки бамбука, приготовленные специально для этого случая. По традиции бамбуковые ветки с танзаку можно увидеть вдоль рек и каналов, но, если вы пройдете по городу, то легко заметите украшения и около крупных универмагов, супермаркетов, и около маленьких частных магазинчиков и лавок, около больниц и в больничных холлах, в ресторанах, около школ и даже детских садов. Интересно, что здесь обязательно приготовлены и разложены и чистые листочки-танзаку, и письменные принадлежности. Сделав покупку или пообедав в ресторане, вы можете сразу же написать свое пожелание и прикрепить его на ближайшую ветку. А потом — терпеливо ждать его исполнения.

Из знаменитостей в этот день родились классик белорусской литературы, поэт Янка Купала (1882-1942 годы) и британский рок-музыкант Ринго Старр (1940 год). Умерли шотландский и английский врач и писатель Артур Конан-Дойл (1859-1930 годы) и английский музыкант и художник, основатель группы Pink Floyd, знаменитый Crazy Diamond Сид Баррет (1946-2006 годы).

Именины сегодня празднуют Иваны, Никиты и Яковы. Всем поздравления.