О начале совместной борьбе с хищениями электроэнергии заявили две брянские энергетические компании — «Строй Эксперт» и «Брянская сбытовая компания» — на совместной пресс-конференции в среду, 6 июля. Как заявил директор последней Олег Носов, «кулибины» нашли более ста способов воровства электричества. Директор «Строй Эксперта» Татьяна Щульпенкова отметила, что каждый неучтенный киловатт-час электричества — это серьезные финансовые риски для поставщика электричества.

В целом же ситуацию в России и в брянском регионе с хищениями электричества Олег Носов оценил как не вполне здоровую. Приведя опыт зарубежных коллег, он сказал, что там потери при передаче и реализации электроэнергии составляют не более 3 процентов, иная ситуация и в странах СНГ, там «усушка и утруска» электричества тоже невелика. В то же время в Брянской области по данным за 2010 год в регион поступило 1,685 миллиона киловатт-часов электроэнергии, а вот через счетчики потребителей всех уровней «протекло» лишь 1,465 миллиона.

В Брянской области по данным за 2010 год в регион поступило 1,685 миллиона киловатт-часов электроэнергии, а вот через счетчики потребителей всех уровней «протекло» лишь 1,465 миллиона

Специалисты говорят, что есть не только коммерческие потери электроэнергии (читай — воровство), а и естественная утрата электрической энергии при передаче по проводам. И все же, отмечали на пресс-конференции, пока на Брянщине эти коммерческо-криминальные утраты чересчур велики. Как заметил г-н Носов, необходимо давно все называть своими словами: «Почему если в супермаркете мимо кассы выносится батон колбасы — это воровство, а вынос мимо счетчика электричества — это потери?».

И как магазинных воров компании вынуждены ловить за руку некоторых своих клиентов. Только в 2011 году было зафиксировано 427 фактов безучетного потребления электричества. Выход и в «Брянской сбытовой компании» и в «Строй Эксперте» видят один — установка приборов учета. Как правило, такие системы ставятся в виде общедомового прибора учета потребленного электричества, и тут уже ставить какие-либо «жучки» жильцам смысла нет — разница в показаниях приборов будет видна сразу же. Сами же приборы становятся все умнее — тут и электронные пломбы, и инфракрасные детекторы вскрытия аппарата учета. Есть и варианты, когда ведется онлайн-учет потребленной энергии — информация о количестве прошедших через счетчик киловатт сразу же учитывается в компании-поставщике.

Носов: «Почему если в супермаркете мимо кассы выносится батон колбасы — это воровство, а вынос мимо счетчика электричества — это потери?»

Подобный замысел «Брянской сбытовой компанией» уже был реализован в проекте «Умный дом», когда пятиэтажка в Советском районе областного центра была оснащена энергосберегающими приборами и приборами учета последних поколений. «Там уже будет невозможно украсть ни одного киловатта электричества», — заметил г-н Носов. Общее же количество приборов учета для многоквартирных домов в Брянске пока не велико — ими оборудованы менее 25 процентов многоэтажек. Г-жа Щульпенкова подчеркнула, что их компании готова идти навстречу потребителям и ставить приборы учета за свой счет, добавив, что подобным образом им уже удалось установить общедомовые счетчики более чем на 500 объектах.

Впрочем, электричество воруют порой и путем простого накидывания проводов. В качестве примера Олег Носов привел случай в Дятьковском районе, где офис местного предприятия поставщика воды был отключен за долги — предприятие стало банкротом. Электричество подавалось лишь на водонасосную станцию, так как от объектов жизнеобеспечения электричество отключается лишь в исключительных случаях. Но после обращения БСК в Ростехнадзор удалось выправить ситуацию. Подобные прецеденты наблюдались и в некоторых поселениях Брянского района, где главы сельских муниципалитетов, несмотря на имеющиеся долги и «отлучение от света», вновь подключались к линиям, накидывая провода. Олег Носов заметил, что все подобные действия уже пресекаются и будут еще активнее пресекаться и далее. Он также привел в пример имеющиеся судебные прецеденты, когда за подобные деяния в других регионах России сбытовые компании доводили дела до судов и граждане получали условные сроки лишения свободы за воровство электричества.