Около тридцати «детских» учреждений посетил во время рабочего визита на Брянщину российский омбудсмен Павел Астахов. Оценив уровень каждого из них, уполномоченный при президенте России по правам ребенка обсудил выявленные проблемы с главой региона Николаем Дениным и провел совещание с руководителями «профильных» ведомств и госструктур. Впечатлениями, полученными от поездки в Брянскую область, известный правозащитник поделился с местными журналистами во время пресс-конференции. Она прошла в стенах обладминистрации во вторник, 5 июля.

«В Трубчевском районе Брянской области в свое время я провел четыре лета. Научился доить корову, утаптывать силос, косить траву», — признался главный детский омбудсмен страны, прежде чем разделить увиденное на Брянщине на «плюсы» и «минусы».

К положительным моментам г-н Астахов отнес вторую строчку региона в рейтинге субъектов Центральной России по количеству детей, воспитывающихся в приемных семьях. «Впрочем, цифра эта касается вновь выявленных ребятишек, — уточнил уполномоченный по правам ребенка, — несовершеннолетних, взрослеющих в стенах сиротских приютов, еще очень и очень много».

К положительным моментам г-н Астахов отнес вторую строчку региона в рейтинге субъектов Центральной России по количеству детей, воспитывающихся в приемных семьях

Заметил высокий гость сильную патриотическую составляющую брянской «детской» сферы. «В одной только воспитательной колонии функционируют три музея, — сказал он, — филиал краеведческого музея работает на базе частного санатория «Снежка». Да и практически любая поляна в здешних лесах — партизанская».

В целом, Павел Астахов отнес Брянщину к регионам с большим потенциалом и недооцененными возможностями. Не забыв при этом перечислить все имеющиеся здесь недостатки.

Так, по словам правозащитника, область — одна из немногих в стране, где женщины делают аборты чаще, чем рожают. «Второй год подряд сохраняется соотношение 1,2 аборта на 1 роды, — подсчитал ведущий целого ряда телепрограмм и ток-шоу, — причем в счет идут только те случаи, когда беременность прерывалась официально». Сильно насторожила Астахова популярность абортов среди юных жительниц области. По его сведениям, в минувшем году более чем из 10 тысяч абортов 338 сделали школьницы, в 2009-м на почти 12 300 абортов «подростковых» пришлось 335.

Сильно насторожила Астахова популярность абортов среди юных жительниц области

Неблагополучна, с точки зрения Астахова, ситуация с «отказниками». «В прошлом году в роддомах оставили новорожденных 52 матери, — сказал он. — Столько же в 2009-м и в 2008-м. Выходит, ежегодно в регионе нужно открывать по одному детскому дому». Удручающей назвал омбудсмен представленную ему информацию об обеспечении жильем брянских сирот. «Проблема, на мой взгляд, на лицо, если 323 человека старше 23 лет стоят в очереди за собственными «квадратами», а ожидание затягивается на десять и более лет, — подчеркнул правозащитник. — При этом, согласно справке, треть выпускников местных приютов живут в общежитиях, 32% — у родственников, 1% взяли на постой детские дома, 20% снимают жилье, 7% приютили знакомые, 5% служат в армии. А где еще 2%?».

Чтобы полностью устранить существующую проблему, по мнению Астахова, Брянщине необходимо строить по 300 квартир для выпускников детдомов в год. 200 миллионов рублей для этого должно хватить. «На нынешний год выделено 50% названной суммы, — сказал уполномоченный по правам ребенка. — Посмотрим, насколько грамотно этими деньгами распорядятся местные власти».

Недоволен Павел Астахов остался работой региональных приставов. А точнее 10-процентной собираемостью алиментов с горе-родителей. Не понравилась ему недоступность большей части городской инфраструктуры маленьким инвалидам. «Социальное такси в Брянске есть, но его недостаточно, — пояснил омбудсмен. — Пандусов крайне мало, равно как и телепрограмм с сурдопереводом. Дистанционное образование развивается слабо».

Самое же большое возмущение визитера вызвала работа Карачевского специализированного дома ребенка

Самое же большое возмущение визитера вызвала работа Карачевского специализированного дома ребенка. «Там, думаю, нужно срочно с почетом проводить на пенсию главврача и произвести серьезные кадровые изменения, — резюмировал г-н Астахов. — Это 56-й по счету дом ребенка, в котором я побывал. Посему мне есть, с чем сравнивать. Дело вовсе не в предвзятости».

Как бы там ни было, «детской» составляющей региона в конце пресс-конференции ее «виновник» дал достаточно высокую оценку — «четверку с большим минусом». Отметив при этом, что «пятерки» от него не дождался еще ни один регион России.

Фото Светланы Дробковой.