Месячник «Внимание, переезд!» проводился в Брянском регионе МЖД с 1 по 30 июня. В ходе месячника руководством областного ГИБДД с 1 по 20 июня был установлен усиленный режим контроля за соблюдением правил дорожного движения на неохраняемых переездах, за указанный период составлено 44 административных материала на водителей, нарушивших правила проезда через железнодорожные пути.

На 187 железнодорожных переездах Брянского региона проведен внеочередной комиссионный осмотр. По итогам осмотра выявлено 634 замечания в содержании переездов и подходов к ним. Наибольшее число замечаний касается состояния автодорог на подходах к переездам, неудовлетворительного содержания либо отсутствия достаточного количества дорожных знаков, а также состояния настилов на путях.

Потенциально опасными из-за не соответствия требованиям инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов в Брянском регионе являются переезды на 83 километре перегона Красный Рог — Почеп (угол пересечения автомобильной и железной дороги составляет 42º при норме не менее 60º, продольный уклон автодороги с обеих сторон превышает допустимое значение) и 142 километре станции Орджоникидзеград (продольный уклон 32‰ на протяжении 50 м вместо положенных не более 30‰).

За время проведения месячника железнодорожниками на 29 переездах заменены дорожные знаки, на 58 — обновлена горизонтальная разметка, на 6 — произведена отсыпка обочин, на 2 — устранена ямочность площадки переезда, устранены замечания по работе звуковой сигнализации, заменены поврежденные вандалами объекты автоматической переездной сигнализации.

В адрес глав районных и сельских администраций, на балансе которых находятся автодороги, направлены письма с перечнем замечаний, выявленных при проведении комиссионного осмотра и требованием провести работы по обустройству подходов к железнодорожным переездам, сообщает ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций МЖД Инна Чикачева.