Рейд по игровым салонам состоялся в ночь на второе июля, сообщили в пресс-службе УМВД по Брянской области. Начав работу в 23:00, мобильные группы смогли подвести итоги лишь в четыре утра. Время для проверки было выбрано не случайно. Именно вечер и ночь с пятницы на субботу считается самым «продуктивным» для игорного бизнеса временем, когда подпольные салоны гарантированно работают.

Полицейские знали, что между владельцами салонов существует негласная договоренность: предупреждать друг друга о таких рейдах, чтобы оперативно закрыть «точки». Кроме того, некоторые салоны принадлежат одному владельцу, и при малейших признаках опасности немедленно закрываются.

Полицейские знали, что между владельцами салонов существует негласная договоренность: предупреждать друг друга о таких рейдах, чтобы оперативно закрыть «точки»

Поэтому группы сотрудников отдела организации применения административного законодательства УМВД, усиленные бойцами ОМОНа, начали операцию сразу в пяти разных местах Брянска. Пять групп одновременно вошли в нелегальные игорные заведения, адреса которых были получены от обратившихся в полицию граждан, а также в результате собственных оперативных разработок. И к утру 2 июля стало ясно, что игромафия получила ощутимый удар.

В пяти точках были изъяты более 80-ти единиц игровой техники. При этом некоторые автоматы были оборудованы купюроприемниками. Операторы салонов дружно утверждали, что зашли в помещение случайно, однако полицейские нашли у них предметы, документы и деньги, подтверждающие причастность к противоправной деятельности в сфере игорного бизнеса.

Пять групп одновременно вошли в нелегальные игорные заведения, адреса которых были получены от обратившихся в полицию граждан, а также в результате собственных оперативных разработок

Теперь материалы рейдов будут переданы в суды. Полицейские надеются, что судебные органы примут решение не только о штрафе в отношении владельцев салонов, но и о конфискации игрового оборудования.

С начала года сотрудниками полиции проведено более 400 проверок мест, где по имеющейся информации работали незаконные игорные заведения. В ходе этих проверок выявлено 138 административных правонарушений, изъято около 4 тысяч единиц игрового оборудования. На правонарушителей судами наложено штрафов на общую сумму 93 тыс. рублей. Также судебными органами приняты решения о конфискации 77 игровых автоматов, 12 системных блоков, 11 жестких дисков. Решается вопрос о конфискации остального изъятого оборудования.

Фото пресс-службы УМВД России по Брянской области.