Необычную картину наблюдали прохожие в центре Брянска во вторник, 5 июля. Что-то приветливо обсуждая, по бульвару Гагарина шли губернатор области Николай Денин и бывший глава региона Юрий Лодкин. На этих очень известных людей нельзя было не обратить внимание. Прохожие оборачивались, кто-то достал мобильник, снимая происходящее на фотоаппарат. В этом факте не было бы ничего особенного, если бы не события более чем шестилетней давности.

Тогда эти два человека были конкурентами в жесткой и бескомпромиссной борьбе за пост губернатора региона. Примечательно и то, что встреча состоялась 5 июля, в день 67-й годовщины образования Брянской области. Что же такое вдруг произошло? И была эта встреча случайной или запланированной?

Встреча действительно состоялась и была «запланирована… самим временем». Именно оно «стерло многие противоречия и подвигло двух бывших оппонентов к диалогу»

Корреспондент ИА «Наш Брянск.ru» связался с пресс-службой администрации области. Там сообщили, что встреча действительно состоялась и была «запланирована… самим временем». Именно оно «стерло многие противоречия и подвигло двух бывших оппонентов к диалогу».

Сотрудники пресс-службы рассказали также, что в числе других проблем губернатор и экс-губернатор обсуждали вопрос о создании в области Совета старейшин. И уже назывались кандидатуры на пост председателя нового совещательного органа.

Одним из членов Совета старейшин при Московском правительстве был известный брянский железнодорожник Иван Паристый

Пожалуй, эта идея будет понятна многим. Советы старейшин существуют в разных регионах России и имеют хорошую репутацию. В таких организациях наиболее полно используется опыт бывших руководителей органов исполнительной власти, авторитетных людей в решении актуальных задач региона. К примеру, одним из членов Совета старейшин при Московском правительстве был известный брянский железнодорожник Иван Паристый.

Что же до самого факта встречи Николая Денина и Юрия Лодкина, она подтверждает: время действительно многое расставляет на свои места. Диалог всегда лучше противостояния.

Фото из архива.