Второй международный казачий фестиваль единоборств «Казачья слава» проходил в Стародубе 23-25 июня, сообщает пресс-служба обладминистрации. Мероприятие было организовано Брянским (Северским) казачьим округом при поддержке комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области, администраций Стародубского района и города Стародуба.

В фестивале приняли участие команды казаков Брянской области и Витебского казачьего округа Республики Беларусь, спортсмены региональных филиалов федераций рукопашного боя и самбо. Перед началом соревнований участники возложили венок к мемориалу в честь воинов-стародубцев, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Фестиваль открыли его почетные гости, которые пожелали казачьей молодежи успехов, высоких спортивных результатов и настроили казачат на бескомпромиссную, но честную борьбу.

Программа фестиваля включала в себя соревнования по бегу, разборке и сборке стрелкового оружия, стрельбе, рукопашному бою, метанию ножей, прохождению полосы препятствий. Оценивалась также строевая подготовка молодых казаков, владение клинковым оружием и нагайкой, а также их знания истории российского казачества.

Победителем же стала команда Витебского казачьего округа (Республика Беларусь), второе место заняла молодежная полусотня станицы Унечская, третье место у команды школы «Торпедо» из Брянска.

Фото Брянской областной федерации самбо.