В ближайшее время во всех районах Брянской области под эгидой Общероссийского народного фронта, возглавляемого председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным, пройдет народное предварительное голосование (праймериз) по отбору кандидатов на выборы в Государственную Думу, сообщает исполком местных единороссов. О его целях и задачах рассказал руководитель регионального исполнительного комитета единороссов, депутат Брянской областной Думы Юрий Гапеенко во вторник, 5 июля.

В частности, он отметил: «Единая Россия» — единственная из всех политических партий, которая отбирает кандидатов для выдвижения на выборы в Государственную Думу на основании публичной, открытой процедуры — народного предварительного голосования (праймериз). Его целью является предоставление возможностей гражданам и общественным организациям, подписавшим декларацию об образовании Общероссийского народного фронта, через представительство «Единой России» в Госдуме участвовать в формировании политики и стратегии развития нашей страны.

Народное голосование — это требование современной политической культуры. Его процедура позволит обеспечить кадровое обновление партии, Госдумы и правительства страны. Конкурентные праймериз с участием представителей трудовых коллективов, лидеров общественного мнения и активистов привлекут в партию, а значит, и в органы законодательной и исполнительной власти всех уровней новых людей с новыми идеями и предложениями.

Кроме того, хочу отметить, что праймериз в первую очередь приведут к усилению внутрипартийной конкуренции и позволят отобрать для внесения в избирательный список лучших, наиболее ярких и популярных людей. При этом помимо конкуренции среди кандидатов возрастет и конкуренция идей. Праймериз приведут к тому, что на раннем этапе избирательной кампании партии будет происходить отбор наиболее актуальных и важных для избирателей проектов и предложений по развитию страны, региона, области, города или села. Поэтому «Единая Россия» рассчитывает на то, что между кандидатами на праймериз будет происходить реальная и содержательная дискуссия о проблемах, волнующих людей.

Помимо этого, народное предварительное голосование позволит более активно привлекать молодежь к политике. Для этого проводится специальный проект — «Молодежные праймериз 2011». Он позволяет любому молодому человеку, разделяющему ценности и идеологию Общероссийского народного фронта и «Единой России», выдвинуть свою кандидатуру, разработать предвыборную программу, объединить вокруг себя сторонников и провести серию публичных мероприятий. Этот проект, несомненно, заинтересует молодых людей, добившихся успеха в разных сферах жизни и работающих на благо нашей страны. Победители «Молодежных праймериз» войдут в список партии на выборах в Государственную Думу. Остальные участники станут «кадровым резервом» для представительных и исполнительных органов власти регионального и муниципального уровня.

Сейчас почти все оппозиционные партии критикуют праймериз «Единой России», но сами никаких внутрипартийных выборов не проводят. Оппоненты вплотную подошли к рубежу, за которым для них открывается путь к политическому небытию. Они даже не пытаются поддерживать какие-либо механизмы конкуренции и кадрового обновления своих рядов.

Праймериз «Единой России» пресекают подобного рода явления, так как предполагают участие широкой аудитории в процессе выдвижения кандидатов на выборные должности. «Единая Россия» — это открытая партия, партия новых людей и новых идей. Праймериз позволят поддерживать такой образ партии и в будущем».